КОТЛЫ, ВОДОНАГРЕВАТЕЛИ, ГАЗОВЫЕ КОЛОНКИ, ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ КОНВЕКТОРЫ

Эксплуатация, ремонт, устранение неисправностей и неполадок
Техобслуживание, сервисные настройки и регулировки
 
_______________________________________________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________

Возможные неисправности при эксплуатации газовой колонки Нева Люкс 6014

В работе газовая проточная колонка Neva Lux 6014 на батарейках. Объясните, пожалуйста, из-за чего она слабо нагревает воду? Что требуется сделать, чтобы устранить данную неисправность?

В первую очередь, засор в теплообменнике. Образование накипи в перегородках теплообменника может затруднять требуемое нагревание воды, и аппарат начинает недостаточно хорошо подогревать воду. По этой причине Вы должны провести очистку теплообменника. Второй фактор - регулярное перегревание теплообменника. Это означает, что прибор эксплуатируется неправильно. Повышенная температура способствует образованию накипи, которая приостанавливает нагревание жидкости. В данной ситуации замените теплообменник.

Эксплуатирую в частном доме газовую колонку такой же фирмы. Она проработала не более 4-х лет, а затем образовалась течь из теплообменника. Ремонт помог не надолго, и через полмесяца был приобретен новый агрегат. Мастер-установщик посоветовал раз в году чистить и проводить техническое обслуживание. Я очищал и профилактику делал. В результате этот прибор отработал 3 года, а проблема прежняя - протечка теплообменника. Отчего может происходить это?

Судя по всему, вода не подходящего качества, из-за этого теплообменники не долго живут.

В частном доме подключена такая же модель. Помогите понять, почему периодически возникает чрезмерное нагревание воды? В чем неполадка?

Судя по всему, причина в неправильно выставленных регуляторах. Нужно произвести установку на летний сезон. Ручкой регулировки поступления газа поставьте на минимум газ на горелочном устройстве, а после этого усильте водоток на приборе.

Образовалась неисправность у газового проточного водонагревателя Нева Люкс 14 л. Запальник загорается, я поддерживаю в данной позиции где-то 5 минут. Потом перевожу в рабочее состояние, но аппарат погасает. От чего это зависит?

Попытайтесь разобрать корпус, отсоединить патрубок, через который подается газ к фитилю, и прочистить. В принципе, это нужно проводить ежегодно, лучше после лета, потому что через открытые окна в трубку подачи газа проникает пыль.

Помогите разобраться, по каким причинам газовый водонагреватель иной раз плохо работает в процессе нагрева. Что нужно предпринять?

Судя по всему, пламя горелки неустойчивое, что указывает на износ мембраны, и прижим штока к газовому клапану очень слабый. Рекомендовано снять водяной узел с газового устройства. Вслед за этим с водяного узла удалите крышку и проконтролируйте мембрану на наличие деформаций, и в случае ее повреждения, сделайте замену.

Год назад подключили с целью отопления частного дома данную газовую колонку. На днях обнаружилась проблема во время розжига. Когда подается запрос на горячее водоснабжение, выполняется розжиг запальника. Он зажигается и внезапно гаснет, и далее водонагреватель вновь производит запуск. И таким образом 2-3 попытки. Впоследствии работа прибора нормализуется. Никак не разберусь, отчего огонь запальника не зажигает главную горелку? Что это может быть? Теперь водонагреватель действует по такому принципу. Образуется искра, которая поджигает фитиль. Далее искра пропадает, запальник около пяти секунд работает и погасает. Агрегат заново подает искровой разряд, разжигается запальник, разряд искры исчезает, и через какое-то время основная горелка загорается.

Предположительно, присутствует проблема с ионизационным датчиком. Для начала нужно его осмотреть. Естественно, предпочтительнее заменить на новый, но если не удастся, придется почистить этот при помощи наждачки. Также проведите очистку горелки, используя щетку из металла. После этих операций непременно удостоверьтесь, чтобы огонь горелки имел не желтый оттенок, а синий. Кроме этого, пламя обязано попасть на ионизационный датчик.

Смонтировали и подключили газовую проточную колонку Нева Люкс 6014 автомат в конце того года. Но зимой часто появляется неполадка, в частности, малая мощность газа, и кроме того, газ идет не чистый. Помогите устранить неисправность?

Снизу на приборе должен быть регулировочный болт. Попытайтесь при работающей горелке покрутить его против часовой стрелки и установить правильную высоту пламени. Когда будет лето закрутите его обратно. Если это не исправит ситуацию, следовательно давление в газопроводе реально неудовлетворительное.

Водонагреватель был в пользовании почти шесть лет. На днях запальник не стал срабатывать, а когда стараешься выполнить розжиг спичками, немедленно может потухнуть фитиль при выставлении регулятора в рабочий режим. Как решить проблему?

Я наблюдал такую же проблему. Ремонтники подсказали, что необходимо менять термопару.

Расскажите мне по неисправности газовой колонки. Если я открываю кран с горячим водоснабжением, агрегат гаснет. Пробовал чистить термопару, однако толку нет. Мембрану мы проверяли, она пригодная, хотя всё равно заменили новой. Напор воды понижается, правда не особо. Как проверить и найти неполадку?

Вероятно, тяга неудовлетворительная либо неисправен датчик тяги. Вам необходимо это проверить. Может быть у вас взамен датчика тяги стоит изогнутая трубка сверху колонки. По ней идет воздух, который поддерживает горение. При неполадках с тягой по трубке проходит дымовые газы, а не воздух. Из-за этого возникают трудности с кислородом для горелки, и она тухнет. Дополнительно нужно проверить запальное пламя. Оно должно целиком обволакивать термопару. Если же этого не случилось, значит термопара нагревается не лучшим образом и не посылает сигнал розжига на главную горелку.

На днях обнаружил серьезную неисправность: бытовая газовая автоматическая колонка Нева Люкс 6014 начала выключаться во время работы. Объясните, пожалуйста, в чем проблема и как ее решить?

Судя по всему, повреждена мембрана водяного блока. У нее появилась деформация или износ, поэтому надо ее поменять. Также данная неисправность иногда связана с ЭМК клапаном, так как в нем расположена электромагнитная катушка, которая может выйти из строя. Катушка не ремонтируется, исключительно на замену.

Объясните, пожалуйста, по неисправности газового водонагревателя. Спустя короткий отрезок времени после начала работы агрегат окончательно затухает, и далее фитиль получается поджечь только с помощью спичек. Что можно сделать?

Скорей всего, нет тяги в дымоходе, следовательно срабатывает датчик опрокидывания тяги, и колонка гаснет. Рекомендуется выполнить проверку дымохода. Также может быть перегрев жидкости в теплообменнике при повышении температуры до 90 С. По этой причине срабатывает датчик по перегреву, который погасит прибор. Для снижения температуры воды убавьте поступление газа к главной горелке с помощью регулятора.

Интересуюсь следующим вопросом, по каким причинам газовая колонка зажигается и неожиданно может погаснуть? Какими способами посоветуете устранять такого рода поломку?

Первая причина - это засор дымохода. По всей видимости, внутри него скопилась чрезмерная масса сажевого налета, и вывод продуктов горения неудовлетворительный, вследствие чего срабатывает датчик по тяге. Термопара разомкнется, и пламя водонагревателя затухнет. Еще одна причина - это порывистый ветер, который способен задуть пламя агрегата, если в доме имеется сквозняк. Из-за этого включится предохранительный механизм и блокирует приток газа. Следует предотвращать резкие порывы ветра. Но не нужно полностью преграждать доступ свежего воздуха, так как аппарат должен работать с открытой форточкой. При работе без свежего воздуха возникает снижение тяги, и пламя потухнет.

На даче установлена бытовая газовая колонка Neva Lux 6014. Скажите мне, отчего она чрезмерно начала нагревать воду? Что надо предпринять для устранения неполадки?

Скорей всего, причиной можно назвать излишне высокое давление. Выставьте регулятор температуры нагрева воды на максимальный проток, а газовый регулятор необходимо установить на минимальное поступление газа к горелочному устройству. Эта регулировка способствует понижению температуры воды, выходящей из водонагревателя.

Из-за чего возникает запаздывание зажигания, а газогорелочное устройство громко хлопает?

Пламя запальной горелки не достигает основной горелки, или оно незначительное. Вам нужно очистить запальник и форсунку. Далее провести операции по настройке.

Неполадка колонки. Пытаюсь запустить, искру видно, но розжиг запальника не происходит. Как исправить?

Засорение форсунки запальника. Следует очистить. Электрод поджига расположен в некорректном положении. Выполните его настройку. Есть воздух в газовой магистрали. Удалить воздух.

Установили и выполнили пуск газовой колонки Нева Люкс на 14 литров. Неисправность заключается в том, что прибор включается, а затем гаснет спустя пару секунд. В основном это наблюдается в ночное время, когда агрегат длительное время постоит без работы. К тому же, если нагревает воду периодически, то больше не отключается. При долгом щелканье микровыключателем, водонагреватель начинает разгораться и продолжает функционировать отлично три-четыре дня. В чем дело, не подскажите?

Перещелкивать микровыключатель не нужно, лучше установите новый, потому как Ваш сломан. Действия аппарата приблизительно такие. Сперва возникает искра, она идет на запальное устройство. Передается сигнал ионизации, осуществляется подача газа к главной горелке, и загорается пламя. Если же отсутствует сигнал на то, что запальник работает, основной горелочный блок тоже включаться не будет. У Вас же запальное устройство передает сигнал, хотя основная горелка не стартует. Розжиг проходит, а сигнала нет, следовательно поступление газа блокируется. Вам необходимо почистить электрод.

В работе аппарат данной фирмы. По какой причине может погаснуть запальная горелка в момент поджига? Что за неполадка?

Термопара выработала срок. Требуется замена. Неисправна катушка. Нужно заменить.

Есть вопрос по работе автоматической колонки Нева Люкс 6014 на батарейках. Ситуация следующая: запальник загорелась, но основная горелка не функционирует. Что делать и как отремонтировать?

Низкое давление воды. Настройте рекомендуемое давление в системе. Для чего надо крутить переключатель в крайнее правое положение. Износ мембраны. Замените ее на новую.

На даче используем газовую колонку. Когда я перекрываю воду, газогорелочное устройство не погасает. В чем причина неисправности?

Имеет место засорение затвора в газовом клапане. Выполнить его проверку. Если необходимо, промыть. Возможно, не двигается поршень клапана воды в открытом положении. Демонтировать компоненты, отчистите, поменяйте, если нужно. Сделать проверку давления поступление газа. При необходимости отрегулируйте. Замените регулятор давления баллона.

Никак не могу понять, из-за чего нет искры во время пуска аппарата?

Случился разрыв провода термопары. Присоедините провода как положено. Поломка запальника. Вам нужно провести диагностику данного компонента и отрегулировать. Неисправен электрод. Поменяйте его на новый.

_______________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________

Модели WR-13, WR-13. Технические характеристики. Монтаж. Техобслуживание и регулировки.

Конструкция и основные компоненты. Монтаж и подключения.

Назначение основных узлов и элементов. Техобслуживание и замена деталей.

Регулировки и настройки. Сервисное обслуживание.

Особенности конструкции. Неисправности и техническое обслуживание.

Элементы и составные части. Установка и монтаж. Эксплуатация и регулировки.

_______________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________

В эксплуатации газовая колонка Нева ВПГ-12Е, после включения крана горячей воды, колонка загорается, но, температура выше 20 градусов не поднимается. Напор воды нормальный, на регулятор повышения пламени не реагирует, как было 18-20 градусов, так и остается. В чем может быть проблема?

Подключил колонку Ariston Marco Polo Gi7s. Все работает. Но включение аппарата происходит со второго раза. То есть включаешь воду, колонка заводится, щёлкает и уходит в ошибку Е1. Потом кран закрыл, открыл и она заводиться. Работает от баллона. Возможно ли это от того, что после ее работы я перекрываю газ?

Неисправность газовой колонки Электролюкс 275, включаешь горячую воду все загорается и работает в течение минут 5-7 после чего происходит в ней щелчок и она тухнет вместе с запальником. Подскажите в чем проблема?

_____________________________________________________________

Неисправность газовой колонки Oasis TUR 20. В режиме "Лето", регулятор газа и воды на максимуме. Гаснет сама, когда минут через 5, когда через 30. В режиме "Зима" при любых сочетаниях регуляторов гаснет секунд через 30-40. В чем может быть дело? Подвод воды на гибких шлангах. Могут ли они быть причиной? Если да, то чем заменить?

Подскажите у меня такая проблема: при выключенной воде колонка сама зажигается, температура растет и не выключается (пришлось батарейки вынуть), вставляю батарейки обратно (воду не включаю), она загорается, что делать?

Помогите найти причину, газовая колонка Астра 8910-02, при включенной горячей воды она время от времени тухнет, термопару зачищал до блеска, мембрана в хорошем состоянии, но на всякий случай заменил на новую, напор воды поменьше, чем у холодной, на что еще обратить внимание?

Смонтировал и запустил в эксплуатацию газовую колонку Бош WR 13. Переставил форсунки на сжиженный газ, убрать перемычку с j6, то есть перевел в режим сжиженного газа, но колонка не работает, кто что знает по этому поводу? При включение загорается на пару секунд зеленая кнопка, а потом начинает моргать красная и включается только вентилятор.

Газовая колонка Юнкерс начала давать сбой. Работает 15-20 минут и тухнет. Выключаешь и включаешь воду, запальник загорается, и через несколько секунд тухнет, и так можно хоть сколько раз делать, она не зажигается. Проходит немного времени - заработала, и опять все повторяется. Напор воды хороший, газа тоже. В чем может быть причина?