КОТЛЫ, ВОДОНАГРЕВАТЕЛИ, ГАЗОВЫЕ КОЛОНКИ, ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ КОНВЕКТОРЫ

Эксплуатация, ремонт, устранение неисправностей и неполадок
Техобслуживание, сервисные настройки и регулировки
 
_______________________________________________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________

Типичные неисправности газовой колонки Нева Люкс 5513 и их диагностика

У меня подключена бытовая газовая колонка Neva 5513. Не могли бы Вы подсказать, из-за чего она плохо воду греет? Что следует мне сделать, чтобы устранить неисправность?

Во-первых, загрязнение в теплообменнике. Скопление накипи на корпусе теплообменника ограничивает требуемый нагрев воды, и водонагреватель начинает неудовлетворительно нагревать воду. В этом случае советуем Вам провести очистку теплообменника. Второй фактор - частый перегрев теплообменника. Это происходит вследствие неправильной эксплуатации водонагревателя. Увеличение температуры влечет за собой образование накипи, ухудшающей процесс нагревания жидкости. В данном случае замените теплообменник.

Эксплуатирую в частном доме газовую колонку данной модели. Она отработала около пяти лет, после чего стал течь теплообменник. Ремонт помог не надолго, и через полмесяца я приобрел новый прибор. Специалист-установщик сказал, что надо каждый год чистить и делать техобслуживание. Я очищал и профилактику делал. В итоге этот прибор проработал четыре года, а причина поломки та же самая - протекает теплообменник. Из-за чего так происходит?

Судя по всему, имеются проблемы с водой, из-за этого теплообменники не долго живут.

В частном доме подключена модель именно такой марки. Не могу сообразить, почему периодически может происходить чрезмерное нагревание воды? В чем проблема?

Возможно, проблема в некорректно установленных регуляторах. Следует перевести их на летний режим. Ручкой выставления притока газа сведите к минимуму газ на горелке, и далее усильте водоток на водонагревателе.

Произошла неполадка у газовой проточной колонки Нева Люкс 5513 на батарейках. Фитиль загорается, я удерживаю в этом положении около 5-ти минут. Далее устанавливаю в рабочее состояние, но аппарат погасает. Отчего это может быть?

Рекомендуем снять облицовку, вынуть трубочку, по которой газ поступает на запальник, и почистить. Вообще, это необходимо проводить раз в год, преимущественно в конце лета, так как окна открыты и в газовую трубку будет проникать пыль.

Помогите понять, в каких случаях газовая колонка порой плохо работает в процессе нагрева. Что нужно предпринять?

Предположительно, на горелке нестабильное пламя, что означает неисправность мембраны, и шток не давит на газовый клапан. Рекомендовано провести демонтаж водяного узла с газовой аппаратуры. Потом с водяного блока открутите крышку и проконтролируйте мембрану на предмет разрывов, и в случае ее изношенности, поставьте новую.

Полгода тому назад подключили в доме для отопления данную газовую колонку. На днях появилась неполадка во время розжига. Когда поступает запрос на ГВС, выполняется розжиг запальника. Он зажигается и резко тухнет, и далее водонагреватель заново производит запуск. И таким образом 2 или 3 раза. Затем аппарат работает нормально. Не могу понять, отчего пламя запальника не может разжечь основную горелку? Что могло произойти? Теперь колонка работает по следующему принципу. Образуется искра, которая поджигает фитиль. Потом искровой разряд исчезает, фитиль короткое время горит и погасает. Агрегат опять выдает искровой разряд, зажигается запальник, прекращает подаваться разряд искры, и спустя короткий отрезок времени главная горелка загорается.

Скорей всего, имеется дефект у ионизационного датчика. В первую очередь требуется его осмотреть. Конечно, желательно поменять на новый, но если не сможете, надо почистить этот с помощью наждачной бумаги. Также выполните чистку горелки, применяя при этом металлическую щетку. После данных операций важно удостовериться, чтобы пламя горелки имело не желтый цвет, а синий. Вдобавок, пламя должно попасть на ионизационный датчик.

Установили и запустили газовую проточную колонку Neva Lux 5513 в прошлом году. Но в зимний период часто возникает неполадка в работе, в частности, недостаток газа более того, газ подается не чистый. Помогите устранить неисправность?

Внизу агрегата есть винт настройки. Попытайтесь во время работы горелки покрутить его влево и наладить нужную величину огня. Когда будет лето закрутите его обратно. Если такая операция не устранит проблему, значит давление в газопроводе реально слабое.

Использую дома колонку где-то 6 лет. На днях запальное устройство не стало включаться, а когда пробуешь разжигать спичками, немедленно гаснет пламя на этапе переключения регулятора в рабочий режим. Как быть в этом случае?

Я наблюдал такую же проблему. Специалисты говорят, что вышла из строя термопара.

Объясните, пожалуйста, по неисправности газовой колонки. Во время открывания крана горячей воды, прибор почему-то гаснет. Делал очистку термопары, однако результат нулевой. Мембрану проверили, она целая, хотя всё равно поменяли на новую. Напор воды понижается, но несущественно. Как найти и устранить поломку?

Возможно, тяга недостаточная или же поврежден датчик тяги. Вам следует проверить это. Иногда устанавливают изогнутый патрубок на место датчика тяги в верхней части водонагревателя. По этой трубке идет поступление воздуха, который способствует горению. При нарушениях тяги через трубку проходит дым, а не воздух. Соответственно для горелки не будет хватать кислорода, из-за чего она погаснет. Дополнительно проверьте пламя запальной горелки. Оно полностью должно обволакивать термопару. Если же этого не случилось, значит термопара нагревается мало и прекращает подачу сигнала основной горелке на розжиг.

Недавно возникла следующая неисправность: газовая колонка Нева Люкс 5513 отключается в период работы. Подскажите, пожалуйста, что за причина и как можно ее устранить?

Вероятно, в водяном узле повреждена мембрана. У нее может быть износ или деформация, по этой причине следует ее сменить. Также можно проверить ЭМК клапан, потому как внутри него расположена электромагнитная катушка, которая может быть сломана. Катушка не ремонтопригодна, только на замену.

Подскажите кто-нибудь по неисправности газового водонагревателя. Через небольшой отрезок времени после включения аппарат полностью погасает, и в дальнейшем запальную горелку можно зажечь исключительно посредством спичек. Что могло случиться?

Предполагаем, что имеется недостаток тяги в дымоходе, поэтому срабатывает датчик опрокидывания тяги, и водонагреватель тухнет. Требуется сделать осмотр каналов дымохода. Еще может быть перегревание теплоносителя в теплообменнике при подъеме температуры до 90С. По этой причине срабатывает датчик перегрева, который погасит прибор. Для снижения температуры воды рекомендуем убавить газ на главной горелке посредством регулятора.

Как можно узнать, в чем проблема, если газовая колонка загорается и сейчас же может потухнуть? Как положено устранять данную неполадку?

Первой причиной является засорение дымохода. Возможно, там содержится чрезмерная масса сажи, и продукты горения выводятся с затруднением, из-за чего срабатывает датчик тяги. Он разъединяет термопару, и пламя горелки прибора затухнет. Другая причина - это сильный ветер, который может потушить пламя аппарата, если в здании есть сквозняк. Следовательно, включается система защиты и блокирует поступление газа. Следует предотвращать резкие порывы ветра. Но не рекомендуется полностью ограничивать доступ свежего воздуха, так как аппарат должен эксплуатироваться с открытым окном. Если не будет свежего воздуха, тяга будет плохой, и пламя погаснет.

В эксплуатации газовая колонка Neva Lux 5513 на батарейках. Скажите мне, по каким причинам она в значительной степени начала воду греть? Что нужно делать для устранения неисправности?

Предполагаемой причиной может быть излишне высокое давление. Настройте регулятор температуры нагревания теплоносителя на максимум протока, а газовый регулятор сделайте в позицию минимум притока газа к горелке. Данная процедура может помочь уменьшить температуру воды, которая поступает из водонагревателя.

Какова причина того, что возникает замедление розжига, а газовая горелка сильно хлопает?

Огонь запальной горелки не дотягивается до основной горелки, либо оно слабое. Вы должны прочистить форсунку и запальный механизм. Затем выполнить настройку.

Неполадка газового проточного водонагревателя. Пытаюсь провести запуск, искра присутствует, хотя поджиг запальной горелки не происходит. Как исправить?

Засорилась форсунка запальника. Вам нужно промыть. Электрод розжига находится в некорректном положении. Настройте его. Есть воздух в газовой магистрали. Удалить воздух.

Установили и выполнили пуск газового проточного водонагревателя Нева 5513. Проблема заключается в том, что прибор стартует, однако затем тухнет спустя две-три секунды. В основном это бывает ночью, когда аппарат длительное время стоит без работы. Кроме того, если выполняет нагревание воды постоянно, то уже не отключается. Если длительно щелкать микровыключатель, колонка разгорается и работает удовлетворительно несколько дней. Что это за причина?

Щелкать микровыключателем не нужно, просто поставьте новый, поскольку Ваш сломан. Действия прибора примерно следующие. Предварительно образуется искра, которая идет на запальник. Следует сигнал ионизации, начинает подаваться газ на главную горелку, разгорается пламя. Если отсутствует сигнал о том, что запальник функционирует, основная горелка также начинать работу не будет. В Вашем случае запальное устройство передает сигнал, хотя основная горелка не запускается. Розжиг проходит, но сигнал отсутствует, вот почему подача газа будет прекращена. Вам необходимо почистить электрод.

В пользовании аппарат именно этой фирмы. Из-за чего погасает запальная горелка во время поджига? Какая это неисправность?

Термопара выработала срок. Требуется замена. Дефект катушки. Сделать замену.

Есть вопрос по использованию колонки Нева Люкс 5513. Вот что случилось: запальная горелка загорается, а главная горелка не хочет. Что надо делать и как починить?

Недостаток давления воды. Создайте необходимое давление в системе. Для этого советуем поворачивать регулировочную ручку до конца вправо. Износилась мембрана. Необходимо поменять.

В частном доме пользуюсь газовым водонагревателем. Когда я перекрываю воду, основная горелка не отключается. В чем причина неполадки?

Имеет место загрязнение створки газового клапана. Проведите его диагностику. При необходимости прочистить. Возможно, не двигается поршень гидроклапана при открытом положении. Снять элементы, проведите очистку, замените, если нужно. Проверьте давление поступление газа. Настройте, если нужно. Замените регулятор давления баллона.

Помогите разобраться, какая причина того, что нет искры во время пуска агрегата?

Возникло отсоединение проводов термопары. Присоедините провода корректно. Повреждение запальника. Вам нужно осуществить проверку этого компонента и поменять. Поврежден электрод. Нужна его замена.

_______________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________

Модели WR-13, WR-13. Технические характеристики. Монтаж. Техобслуживание и регулировки.

Конструкция и основные компоненты. Монтаж и подключения.

Назначение основных узлов и элементов. Техобслуживание и замена деталей.

Регулировки и настройки. Сервисное обслуживание.

Особенности конструкции. Неисправности и техническое обслуживание.

Элементы и составные части. Установка и монтаж. Эксплуатация и регулировки.

_______________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________

В эксплуатации газовая колонка Нева ВПГ-12Е, после включения крана горячей воды, колонка загорается, но, температура выше 20 градусов не поднимается. Напор воды нормальный, на регулятор повышения пламени не реагирует, как было 18-20 градусов, так и остается. В чем может быть проблема?

Подключил колонку Ariston Marco Polo Gi7s. Все работает. Но включение аппарата происходит со второго раза. То есть включаешь воду, колонка заводится, щёлкает и уходит в ошибку Е1. Потом кран закрыл, открыл и она заводиться. Работает от баллона. Возможно ли это от того, что после ее работы я перекрываю газ?

Неисправность газовой колонки Электролюкс 275, включаешь горячую воду все загорается и работает в течение минут 5-7 после чего происходит в ней щелчок и она тухнет вместе с запальником. Подскажите в чем проблема?

_____________________________________________________________

Неисправность газовой колонки Oasis TUR 20. В режиме "Лето", регулятор газа и воды на максимуме. Гаснет сама, когда минут через 5, когда через 30. В режиме "Зима" при любых сочетаниях регуляторов гаснет секунд через 30-40. В чем может быть дело? Подвод воды на гибких шлангах. Могут ли они быть причиной? Если да, то чем заменить?

Подскажите у меня такая проблема: при выключенной воде колонка сама зажигается, температура растет и не выключается (пришлось батарейки вынуть), вставляю батарейки обратно (воду не включаю), она загорается, что делать?

Помогите найти причину, газовая колонка Астра 8910-02, при включенной горячей воды она время от времени тухнет, термопару зачищал до блеска, мембрана в хорошем состоянии, но на всякий случай заменил на новую, напор воды поменьше, чем у холодной, на что еще обратить внимание?

Смонтировал и запустил в эксплуатацию газовую колонку Бош WR 13. Переставил форсунки на сжиженный газ, убрать перемычку с j6, то есть перевел в режим сжиженного газа, но колонка не работает, кто что знает по этому поводу? При включение загорается на пару секунд зеленая кнопка, а потом начинает моргать красная и включается только вентилятор.

Газовая колонка Юнкерс начала давать сбой. Работает 15-20 минут и тухнет. Выключаешь и включаешь воду, запальник загорается, и через несколько секунд тухнет, и так можно хоть сколько раз делать, она не зажигается. Проходит немного времени - заработала, и опять все повторяется. Напор воды хороший, газа тоже. В чем может быть причина?