КОТЛЫ, ВОДОНАГРЕВАТЕЛИ, ГАЗОВЫЕ КОЛОНКИ, ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ КОНВЕКТОРЫ

Эксплуатация, ремонт, устранение неисправностей и неполадок
Техобслуживание, сервисные настройки и регулировки
 
_______________________________________________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________

Советы по настройке и эксплуатации газовых колонок Нева 4610

У меня подключена газовая водонагревательная колонка Neva 4610 на батарейках. Не могли бы Вы подсказать, из-за чего она недостаточно хорошо нагревает воду? Что мне посоветуете предпринять, чтобы устранить проблему?

Вариант первый - это засор в теплообменнике. Скопление накипи на корпусе теплообменника нарушает полноценный нагрев воды, и аппарат начнет слабо греть воду. В этом случае Вы должны очистить теплообменник. Во-вторых, частое перегревание теплообменника. Это происходит из-за неправильной эксплуатации прибора. Увеличение температуры служит источником образования накипи, осложняющей процесс нагрева воды. В такой ситуации нужна замена теплообменника.

Использую в своем доме газовую колонку именно такой фирмы. По прошествии 5-ти лет потек теплообменник. Ремонт помог не надолго, и через полмесяца был приобретен новый прибор. Мастер-установщик рекомендовал ежегодно проводить чистку и техобслуживание. Я очищал и ТО делал. В результате этот прибор отработал три с половиной года, а проблема та же - протекает теплообменник. Отчего может происходить это?

Возможно, имеются проблемы с водой, из-за этого теплообменники не долго живут.

В частном доме подключена данная модель. Никак не пойму, почему иногда бывает слишком сильное нагревание воды? В чем неполадка?

Похоже, проблема в неверно настроенных регуляторах. Необходимо настроить их на летний режим. Ручкой регулировки поступления газа убавьте газ на горелке, и затем усильте проток воды на приборе.

Образовалась неисправность на газовой проточной колонке Нева 4610 автомат. Фитиль зажигается, я держу в этом положении около 4-х минут. После этого ставлю на режим функционирования, но прибор погасает. По какой причине так происходит?

Рекомендуем демонтировать корпус, вытащить патрубок, подающий газ на запальник, и промыть. По идее, эту процедуру рекомендуется выполнять хотя бы раз в году, предпочтительнее в конце лета, так как через открытые окна в газовую трубку забивается пыль.

Никак не пойму, при каких обстоятельствах газовый водонагреватель в отдельных случаях плохо производит процесс нагрева. Что нужно делать?

Похоже, на горелке слабое пламя, что означает повреждение мембраны, и шток не нажимает на газовый клапан. Рекомендовано отсоединить от газовой арматуры водяной узел. После этого с водяного узла открутите крышку и обследуйте мембрану на наличие дефектов, и если она не пригодна, сделайте замену.

Несколько лет назад смонтировали для отопления данную газовую колонку. Недавно вскрылась неполадка при розжиге. Когда приходит запрос на горячее водоснабжение, выполняется розжиг запального устройства. Оно воспламеняется и сразу гаснет, и вслед за этим водонагреватель опять включается. И так примерно два-три раза. Затем работа прибора нормализуется. Никак не пойму, по причине чего пламя запальника не поджигает основное горелочное устройство? Что это за неполадка? Сейчас колонка действует по такому принципу. Появляется искра, от которой разжигается фитиль. Затем искровой разряд прекращается, фитиль около пяти секунд горит и тухнет. Агрегат опять выдает искру, поджигается фитиль, искра пропадает, и спустя небольшую паузу проходит поджиг основной горелки.

Можно предположить, что имеется дефект у ионизационного датчика. Изначально следует его осмотреть. Конечно, целесообразней установить новый, но если не получится, рекомендуем очистить этот наждачной бумагой. Также проведите очистку горелки, пользуясь щеткой из металла. После этих мероприятий обязательно убедитесь, что горелка имеет синий цвет пламени, а не желтый. Вдобавок, огонь обязан доставать до ионизационного датчика.

Сделали установку и запуск проточного газового водонагревателя Балтгаз Нева 4610 в прошлом году. Но по приходу зимы иногда наблюдается проблема, а именно, плохая подача газа, более того, газ поступает не чистый. Как можно устранить неисправность?

Снизу у прибора есть регулировочный винт. Попытайтесь во время работы горелки поворачивать его против часовой стрелки и установить корректную величину огня. Летом обратно его повернете. Если это не устранит проблему, следовательно давление в газопроводе реально неудовлетворительное.

Газовая колонка находится в эксплуатации примерно четыре года. Вчера запальник перестал срабатывать, а когда пробуешь разжечь спичками, немедленно может погаснуть пламя на этапе выставления регулятора в рабочее положение. Что можете посоветовать?

У нас та же неисправность. Специалисты говорят, что необходимо менять термопару.

Скажите по неисправности газовой водонагревательной колонки. Во время открытия крана с горячей водой, водонагреватель гаснет. Пытался очищать термопару, но это не помогает. Осмотрели мембрану, она в норме, но в любом случае поставили новую. Происходит снижение напора воды, правда не особо. В чем заключается неполадка?

Судя по всему, тяга недостаточная либо датчик тяги сломался. Советуем Вам это проверить. Может быть заместо датчика тяги смонтирована изогнутая трубка в верхней части водонагревателя. С помощью нее идет поступление воздуха, который способствует горению. При нарушениях тяги по трубке проходит дымовые газы, а не воздух. Соответственно для горелки не будет хватать кислорода, из-за чего она погаснет. Также нужно проверить пламя запального устройства. Оно должно целиком покрывать термопару. Если же это не происходит, то термопара нагревается не лучшим образом и прекращает подачу сигнала основной горелке на розжиг.

Позавчера заметил серьезную неисправность: газовая водонагревательная колонка автомат Нева 4610 выключается в период работы. Подскажите, пожалуйста, в чем причина и как ее устранить?

Возможно, мембрана водяного блока неисправна. Она имеет деформацию или износ, следовательно нужно ее поменять. Также советуем проверить электромагнитный газовый клапан, так как внутри него находится электромагнитная катушка, которая может выйти из строя. Катушка ремонту не подлежит, исключительно на замену.

Есть вопрос по неисправностям газовой колонки. Спустя небольшой промежуток времени после включения прибор вовсе затухает, и впоследствии фитиль можно зажечь только с помощью спичек. Что может быть?

Скорей всего, нет тяги в дымоходе, в следствии чего срабатывает датчик по тяге, и устройство тухнет. Необходимо проверить дымоходный канал. Еще может возникнуть перегревание теплообменника при увеличении температуры до 90 градусов. По этой причине срабатывает датчик по перегреву, который погасит прибор. Для понижения температуры воды необходимо убавить газ на основной горелке при помощи регулятора.

Интересуюсь следующим вопросом, какая существует проблема, когда газовая колонка загорается и вскоре тухнет? Каким образом следует устранять такую поломку?

Первой причиной является засор дымохода. Возможно, там скопилось чрезмерное количество копоти, и вывод продуктов горения неудовлетворительный, из-за чего сработает датчик обратной тяги. Термопара разомкнется, и пламя горелки прибора затухнет. Еще одна причина - резкий ветер, который способен задуть пламя агрегата, если в помещении есть сквозняк. От этого срабатывает предохранительный механизм и перекроет приток газа. Старайтесь обезопасить здание от сильного ветра. Но не рекомендуется полностью преграждать доступ свежего воздуха, так как прибор должен функционировать с открытым окном. Если отсутствует свежий воздух, тяга исчезнет, и пламя начнет гаснуть.

В эксплуатации газовая проточная колонка Baltgaz Neva 4610 на батарейках. Не могли бы Вы подсказать, почему она чрезмерно начала воду греть? Что следует сделать для устранения неполадки?

Предполагаемой причиной можно назвать чересчур высокое давление. Установите регулятор температуры нагрева жидкости на максимальный проток, а регулятор газа необходимо установить на минимальный приток газа к горелочному устройству. Такая регулировка может способствовать уменьшению температуры воды, поступающей из агрегата.

По какой причине происходит запоздание разжигания, а горелка громко хлопает?

Искра запального механизма не достает до главной горелки, или оно нестабильное. Рекомендуется прочистить форсунку и запальный механизм. Затем провести регулировку.

Нарушение в работе газового водонагревателя. Пытаюсь включить, искру видно, но зажигание запальника не появляется. Как устранить?

Засорилась форсунка запальника. Рекомендуется промыть. Электрод розжига располагается в неправильной позиции. Настройте его. Присутствие воздуха в газовой сети. Удалить воздух.

Установили и выполнили пуск автоматической колонки Нева 4610. Проблема заключается в том, что прибор стартует, однако затем гаснет спустя две секунды. В основном это наблюдается в ночное время, когда оборудование некоторое время стоит без работы. К тому же, если нагревает воду часто, то больше не выключается. При долгих щелчках микровыключателя, колонка начинает разгораться и продолжает функционировать нормально около недели. Почему так происходит?

Щелкать микровыключателем не следует, лучше поставьте новый, потому как Ваш вышел из строя. Действия агрегата приблизительно такие. Предварительно возникает искра, она идет на запальное устройство. Передается сигнал ионизации, осуществляется подача газа к главной горелке, и появляется пламя. Когда отсутствует сигнал о том, что запальная горелка работает, основная горелка также начинать работу не будет. У Вас же запальное устройство передает сигнал, хотя главная горелка не производит запуск. Процесс розжига идет, а сигнала нет, поэтому подача газа блокируется. Вы должны почистить электрод.

Установлен аналогичный агрегат. Из-за чего может потухнуть запальное устройство при розжиге? Что за неполадка?

Неработоспособна термопара. Требуется замена. Повреждение катушки. Установите новую.

Есть вопрос по эксплуатации колонки Baltgaz Neva 4610. Произошло следующее: запальник горит, а основная горелка не хочет. Что нужно делать и как устранить?

Недостаточное давление воды. Создайте нужное системное давление. Для этого надлежит вращать регулировочную ручку до конца вправо. Дефект мембраны. Произведите замену.

В частном доме есть колонка. Если я закрываю воду, газогорелочное устройство не гаснет. Какова причина неисправности?

Имеется засорение заслонки газового клапана. Проведите его осмотр. Если требуется, очистить. Вероятно, заклинило поршень гидроклапана при открытом состоянии. Снять элементы, прочистите, поменяйте, если необходимо. Проверьте давление газа на входе. При необходимости отрегулируйте. Замените редуктор газового баллона.

Кто-нибудь может объяснить, почему теряется искра в момент включения агрегата?

Оборвалась проводка элемента розжига. Закрепите провода надлежащим образом. Неисправность термопары. Вам нужно провести тестирование этого элемента и поменять. Неисправен электрод поджига. Замените его.

_______________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________

Модели WR-13, WR-13. Технические характеристики. Монтаж. Техобслуживание и регулировки.

Конструкция и основные компоненты. Монтаж и подключения.

Назначение основных узлов и элементов. Техобслуживание и замена деталей.

Регулировки и настройки. Сервисное обслуживание.

Особенности конструкции. Неисправности и техническое обслуживание.

Элементы и составные части. Установка и монтаж. Эксплуатация и регулировки.

_______________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________

В эксплуатации газовая колонка Нева ВПГ-12Е, после включения крана горячей воды, колонка загорается, но, температура выше 20 градусов не поднимается. Напор воды нормальный, на регулятор повышения пламени не реагирует, как было 18-20 градусов, так и остается. В чем может быть проблема?

Подключил колонку Ariston Marco Polo Gi7s. Все работает. Но включение аппарата происходит со второго раза. То есть включаешь воду, колонка заводится, щёлкает и уходит в ошибку Е1. Потом кран закрыл, открыл и она заводиться. Работает от баллона. Возможно ли это от того, что после ее работы я перекрываю газ?

Неисправность газовой колонки Электролюкс 275, включаешь горячую воду все загорается и работает в течение минут 5-7 после чего происходит в ней щелчок и она тухнет вместе с запальником. Подскажите в чем проблема?

_____________________________________________________________

Неисправность газовой колонки Oasis TUR 20. В режиме "Лето", регулятор газа и воды на максимуме. Гаснет сама, когда минут через 5, когда через 30. В режиме "Зима" при любых сочетаниях регуляторов гаснет секунд через 30-40. В чем может быть дело? Подвод воды на гибких шлангах. Могут ли они быть причиной? Если да, то чем заменить?

Подскажите у меня такая проблема: при выключенной воде колонка сама зажигается, температура растет и не выключается (пришлось батарейки вынуть), вставляю батарейки обратно (воду не включаю), она загорается, что делать?

Помогите найти причину, газовая колонка Астра 8910-02, при включенной горячей воды она время от времени тухнет, термопару зачищал до блеска, мембрана в хорошем состоянии, но на всякий случай заменил на новую, напор воды поменьше, чем у холодной, на что еще обратить внимание?

Смонтировал и запустил в эксплуатацию газовую колонку Бош WR 13. Переставил форсунки на сжиженный газ, убрать перемычку с j6, то есть перевел в режим сжиженного газа, но колонка не работает, кто что знает по этому поводу? При включение загорается на пару секунд зеленая кнопка, а потом начинает моргать красная и включается только вентилятор.

Газовая колонка Юнкерс начала давать сбой. Работает 15-20 минут и тухнет. Выключаешь и включаешь воду, запальник загорается, и через несколько секунд тухнет, и так можно хоть сколько раз делать, она не зажигается. Проходит немного времени - заработала, и опять все повторяется. Напор воды хороший, газа тоже. В чем может быть причина?