КОТЛЫ, ВОДОНАГРЕВАТЕЛИ, ГАЗОВЫЕ КОЛОНКИ, ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ КОНВЕКТОРЫ

Эксплуатация, ремонт, устранение неисправностей и неполадок
Техобслуживание, сервисные настройки и регулировки
 
_______________________________________________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________

Основные поломки при работе газовой колонки Нева 4513

У меня подключена газовая проточная колонка Neva 4513 с пьезорозжигом. Подскажите мне, по причине чего она слабо начала воду греть? Что порекомендуете мне сделать, чтобы устранить неполадку?

Первая проблема - это засор в теплообменнике. Высокая плотность налета на стенках теплообменника нарушает требуемый нагрев воды, и агрегат начнет слабо подогревать воду. В этом случае Вы должны выполнить очистку теплообменника. Во-вторых, частый перегрев теплообменника. Это происходит из-за неправильной эксплуатации прибора. Повышение температуры способствует формированию накипи, которая замедляет нагрев жидкости. В данном случае нужна замена теплообменника.

Использую в своем доме газовую колонку данной модели. Она отработала около пяти лет, после чего потек теплообменник. Ремонт не решил проблему, и после трех месяцев был приобретен новый агрегат. Мастер по монтажу сказал, что нужно ежегодно проводить чистку и техобслуживание. Я очищал и ТО делал. В общем, этот прибор отработал 3 года, а причина выхода из строя та же самая - протечка теплообменника. Отчего может происходить это?

Вероятно, вода не качественная, вследствие чего теплообменники не долго живут.

В частном доме подключена модель этой марки. Кто-нибудь объясните, почему временами наблюдается чрезмерное нагревание воды? В чем неполадка?

Вероятно, неверно установлены регуляторы. Следует переключить их на лето. Ручкой регулировки подачи газа сведите к минимуму газ на горелочном блоке, а затем добавьте водоток на водонагревателе.

Произошла неисправность на газовой проточной колонке Нева 4513 на батарейках. Запальник зажигается, я поддерживаю в такой позиции где-то 5 минут. Затем выставляю в рабочий режим, но аппарат затухает. По какой причине так происходит?

Попытайтесь разобрать облицовку, вынуть трубку, по которой подается газ на фитиль, и прочистить. Вообще, данное мероприятие нужно проводить ежегодно, желательно под конец лета, так как через открытые окна в этот патрубок проникает пыль.

Не могу сообразить, в каких случаях прибор временами неудовлетворительно работает на нагрев. Какие есть способы устранения?

Предположительно, пламя горелки неустойчивое, что указывает на неисправность мембраны, и шток не давит на газовый клапан. Вы должны снять с газовой арматуры водяной блок. Вслед за этим с водяного узла отверните крышку и осмотрите мембрану на присутствие разрывов, и если она повреждена, сделайте замену.

В прошлом году подключили в доме для отопления газовую колонку этой марки. С недавних пор образовалась проблема в момент розжига. Когда подается запрос на горячее водоснабжение, происходит розжиг запального устройства. Оно воспламеняется и внезапно гаснет, и дальше водонагреватель снова включается. И так примерно 2 или 3 раза. Затем работа агрегата нормализуется. Не могу понять, почему огонь запальника не зажигает главную горелку? Что может случиться? В данный момент водонагреватель действует по такому принципу. Образуется искра, от которой поджигается фитиль. После этого процесс подачи искры прекращается, фитиль несколько секунд работает и гаснет. Прибор снова дает разряд искры, разжигается фитиль, разряд искры исчезает, и спустя короткий отрезок времени основная горелка загорается.

Возможно, присутствует неполадка ионизационного датчика. Для начала необходимо осмотреть его. Безусловно, предпочтительней поставить новый, но если не получится, придется очистить этот при помощи наждачки. Также сделайте чистку горелки, используя щетку из металла. После этих операций важно убедиться, что пламя горелки имеет синий цвет, а не желтый. Кроме этого, пламя должно доставать до ионизационного датчика.

Сделали установку и запуск газовой автоматической колонки Нева 4513 М в конце того года. Но по приходу зимы иногда стала возникать проблема, в частности, малая мощность газа, да еще газ подается не чистый. Помогите устранить проблему?

Снизу на приборе находится винт настройки. Попробуйте при включенном горелочном устройстве повернуть его влево и наладить желаемую величину пламени. Летом обратно его повернете. Если эта операция не исправит ситуацию, следовательно давление в системе реально недостаточное.

Водонагреватель был в пользовании примерно четыре года. Недавно перестал срабатывать запальник, а когда стараешься разжечь спичками, моментально гаснет фитиль на этапе переключения регулятора в рабочий режим. Как исправить ситуацию?

Я наблюдал такую же проблему. Мастера разъяснили, что термопару надо заменить.

Скажите по неисправности газовой водонагревательной колонки. Если открыть кран с горячей водой, агрегат тухнет. Очищал термопару, но результат нулевой. Осмотрели мембрану, она целая, хотя всё равно поставили новую. Напор воды сократился, но несущественно. В чем кроется неисправность?

Можно предположить, что тяга недостаточная либо неисправен датчик тяги. Проверьте их обязательно. Иногда вместо датчика тяги устанавливают изогнутую трубку сверху колонки. С помощью нее поступает воздух, который поддерживает горение. Когда происходят неполадки с тягой, через трубку проходит не воздух, а дымовые газы. Из-за этого возникает нехватка кислорода для горелки, она тухнет. Помимо этого, необходимо проверить пламя запальной горелки. Оно полностью должно покрывать термопару. Если же этого не случилось, значит термопара нагревается не лучшим образом и не дает сигнал на розжиг для главной горелки.

Вчера обнаружил серьезную неисправность: бытовая газовая колонка Neva 4513m начала выключаться в режиме работы. Подскажите, пожалуйста, что за причина и как можно ее устранить?

Скорей всего, имеется повреждение мембраны в водяном блоке. Она могла деформироваться или износиться, следовательно нужно ее поменять. Также данная неполадка иногда связана с газовым электромагнитным клапаном, так как в нем располагается электромагнитная катушка, которая может иметь неисправность. Катушка не ремонтируется, только под замену.

Скажите по неисправностям газовой колонки. Спустя несколько минут после включения аппарат окончательно затухает, и в дальнейшем запальную горелку получается поджечь лишь посредством спичек. Что можно сделать?

Скорей всего, нет тяги в дымоходе, из-за чего сработал датчик обратной тяги, и устройство гаснет. Вам следует проверить канала дымохода. Также возможен перегрев жидкости в теплообменнике при подъеме температуры до 90С. По этой причине срабатывает датчик по перегреву, который способствует угасанию пламени горелки. Для понижения температуры воды ограничьте газ на главной горелке посредством регулятора.

Как можно узнать, какая существует проблема, когда газовая колонка начинает гореть и вскоре может погаснуть? Как положено устранять такого рода поломку?

В первом случае причина заключается в засорении дымохода. Судя по всему, там присутствует большой объем сажевого налета, и продукты сгорания отводятся не полностью, ввиду чего сработает датчик обратной тяги. Он разъединяет термопару, и пламя горелки прибора потухнет. Еще одна причина - усиленный ветер, который может потушить пламя агрегата, если в помещении будет сквозняк. Следовательно, включится защитная система и заблокирует подачу газа. Не допускайте сильного порыва ветра. Но не рекомендуется совсем перекрывать доступ свежему воздуху, так как прибор должен эксплуатироваться с открытым окном. При работе без свежего воздуха тяга исчезнет, и пламя начнет гаснуть.

В эксплуатации газовый проточный водонагреватель Нева 4513 М. Подскажите, пожалуйста, почему она чрезмерно воду греет? Что следует сделать для устранения неисправности?

Одной из причин может являться слишком высокое давление. Переведите регулятором температуру нагрева воды на максимум протока, а газовый регулятор сделайте на минимальный приток газа к горелочному устройству. Этот метод способствует понижению температуры воды, которая выходит из агрегата.

Почему происходит запоздание разжигания, а газогорелочное устройство сильно хлопает?

Искра запальника не доходит до главной горелки, или оно слабое. Необходимо очистить форсунку и запальный механизм. Далее провести операции по настройке.

Неполадка газовой колонки. Хочу запустить, искра вырабатывается, но поджиг запальной горелки не начинается. В чем проблема?

Засор форсунки запальной горелки. Необходимо продуть. Электрод розжига находится в некорректном положении. Отрегулируйте его. Есть воздух в газовой магистрали. Устраните воздух.

Произвели установку и подключение газовой колонки полуавтомат Нева 4513р. Неполадка состоит в том, что прибор стартует, но затем гаснет через пару секунд. Чаще всего это начинается ночью, когда агрегат длительное время стоит в режиме ожидания. Более того, если выполняет нагревание воды постоянно, то больше не выключается. При долгих щелчках микровыключателя, водонагреватель зажигается и продолжает работать без вопросов около недели. Что может быть такое?

Щелкать микровыключателем не следует, лучше установите новый, поскольку Ваш сломан. Действия прибора примерно такие. Первоначально возникает искра, она идет на запальное устройство. Следует сигнал ионизации, начинает подаваться газ на основную горелку, и загорается пламя. Если отсутствует сигнал на то, что запальная горелка функционирует, основная горелка также запускаться не будет. В Вашем случае запальное устройство отправляет сигнал, хотя главная горелка не может запуститься. Розжиг проходит, но сигнала нет, поэтому поступление газа прекращается. Рекомендуется почистить электрод.

В пользовании прибор такой же марки. Из-за чего может потухнуть запальная горелка в момент розжига? Какая это неполадка?

Термопара вышла из строя. Произвести ее замену. Повреждена катушка. Установите новую.

Имеется проблема в эксплуатации колонки 4513м Нева автомат. Ситуация такая: запальник зажигается, но главная горелка нет. Что надо делать и каким образом устранить?

Недостаток давления воды. Создайте нужное давление в системе. Для этого следует вращать регулятор вправо до упора. Дефект мембраны. Необходимо поменять.

На даче используем газовую колонку. Когда перекрываешь воду, газогорелочное устройство продолжает гореть. В чем источник неполадки?

Имеется засорение затвора газового клапана. Выполнить его осмотр. Если требуется, очистить. Возможно, не двигается поршень гидроклапана при открытом состоянии. Демонтировать компоненты, отчистите, замените, если нужно. Проверить давление поступление газа. При необходимости отрегулируйте. Заменить редуктор газового баллона.

Никак не могу понять, из-за чего искра отсутствует во время включения прибора?

Случился разрыв провода запальника. Подсоедините проводку как положено. Неполадка элемента розжига. Вы должны осуществить диагностику данного элемента и поменять. Поврежден искровой электрод. Нужна его замена.

_______________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________

Модели WR-13, WR-13. Технические характеристики. Монтаж. Техобслуживание и регулировки.

Конструкция и основные компоненты. Монтаж и подключения.

Назначение основных узлов и элементов. Техобслуживание и замена деталей.

Регулировки и настройки. Сервисное обслуживание.

Особенности конструкции. Неисправности и техническое обслуживание.

Элементы и составные части. Установка и монтаж. Эксплуатация и регулировки.

_______________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________

В эксплуатации газовая колонка Нева ВПГ-12Е, после включения крана горячей воды, колонка загорается, но, температура выше 20 градусов не поднимается. Напор воды нормальный, на регулятор повышения пламени не реагирует, как было 18-20 градусов, так и остается. В чем может быть проблема?

Подключил колонку Ariston Marco Polo Gi7s. Все работает. Но включение аппарата происходит со второго раза. То есть включаешь воду, колонка заводится, щёлкает и уходит в ошибку Е1. Потом кран закрыл, открыл и она заводиться. Работает от баллона. Возможно ли это от того, что после ее работы я перекрываю газ?

Неисправность газовой колонки Электролюкс 275, включаешь горячую воду все загорается и работает в течение минут 5-7 после чего происходит в ней щелчок и она тухнет вместе с запальником. Подскажите в чем проблема?

_____________________________________________________________

Неисправность газовой колонки Oasis TUR 20. В режиме "Лето", регулятор газа и воды на максимуме. Гаснет сама, когда минут через 5, когда через 30. В режиме "Зима" при любых сочетаниях регуляторов гаснет секунд через 30-40. В чем может быть дело? Подвод воды на гибких шлангах. Могут ли они быть причиной? Если да, то чем заменить?

Подскажите у меня такая проблема: при выключенной воде колонка сама зажигается, температура растет и не выключается (пришлось батарейки вынуть), вставляю батарейки обратно (воду не включаю), она загорается, что делать?

Помогите найти причину, газовая колонка Астра 8910-02, при включенной горячей воды она время от времени тухнет, термопару зачищал до блеска, мембрана в хорошем состоянии, но на всякий случай заменил на новую, напор воды поменьше, чем у холодной, на что еще обратить внимание?

Смонтировал и запустил в эксплуатацию газовую колонку Бош WR 13. Переставил форсунки на сжиженный газ, убрать перемычку с j6, то есть перевел в режим сжиженного газа, но колонка не работает, кто что знает по этому поводу? При включение загорается на пару секунд зеленая кнопка, а потом начинает моргать красная и включается только вентилятор.

Газовая колонка Юнкерс начала давать сбой. Работает 15-20 минут и тухнет. Выключаешь и включаешь воду, запальник загорается, и через несколько секунд тухнет, и так можно хоть сколько раз делать, она не зажигается. Проходит немного времени - заработала, и опять все повторяется. Напор воды хороший, газа тоже. В чем может быть причина?