КОТЛЫ, ВОДОНАГРЕВАТЕЛИ, ГАЗОВЫЕ КОЛОНКИ, ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ КОНВЕКТОРЫ

Эксплуатация, ремонт, устранение неисправностей и неполадок
Техобслуживание, сервисные настройки и регулировки
 
_______________________________________________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________

Возможные поломки при эксплуатации газовых колонок Нева 4011

У меня есть бытовая газовая колонка Neva 4011. Кто-нибудь может сказать, из-за чего она неудовлетворительно начала воду греть? Что мне посоветуете предпринять, чтобы устранить проблему?

Вариант первый - это засор в теплообменнике. Увеличение налета на стенках теплообменника ограничивает полноценный нагрев воды, и агрегат начнет неудовлетворительно подогревать воду. Поэтому нужно провести очистку теплообменника. Вариант второй - это постоянный перегрев теплообменника. Это происходит из-за неправильной эксплуатации прибора. Подъем температуры влечет за собой образование накипи, которая ухудшает нагревание жидкости. В данной ситуации поменяйте теплообменник.

Эксплуатирую в частном доме газовую колонку такой же фирмы. После четырех лет работы начал протекать теплообменник. Ремонт результата не дал, и после двух месяцев я приобрел новый прибор. Мастер-установщик сказал, что необходимо каждый год выполнять техобслуживание и очистку. Я очищал и профилактику делал. Короче, этот прибор проработал 3 года, а причина выхода из строя прежняя - износ теплообменника. Из-за чего так происходит?

Вероятно, вода не подходящего качества, поэтому теплообменники дают течь.

На даче подключена модель этой марки. Никак не разберусь, почему иногда бывает избыточное нагревание воды? В чем проблема?

Возможно, причина в некорректно выставленных регуляторах. Требуется произвести установку на лето. Ручкой выставления притока газа снизьте газ на горелочном устройстве, а после этого усильте проток воды на колонке.

Возникла неполадка на газовой проточной колонке Нева 4011 с пьезорозжигом. Фитиль зажигается, я удерживаю в этой позиции приблизительно 5 минут. Потом переключаю на режим функционирования, но прибор тухнет. Почему это происходит?

Рекомендуем снять обшивку, вынуть трубочку, по которой газ подходит на фитиль, и очистить. В принципе, такую процедуру рекомендуется проводить хотя бы раз в году, лучше под конец лета, потому что через открытые окна в эту трубку будет попадать пыль.

Помогите разобраться, в каких случаях агрегат порой плохо начинает работать в цикле нагрева. Что следует проверить?

Похоже, пламя горелки неустойчивое, что говорит об износе мембраны, и шток не надавливает клапан газа. Вам нужно произвести демонтаж водяного блока с газового устройства. Затем с водяного блока отверните крышку и обследуйте мембрану на присутствие дефектов, и если она не пригодна, поменяйте.

Год назад смонтировали для отопления газовую колонку такой же фирмы. Недавно образовалась проблема во время розжига. Когда идет запрос на горячее водоснабжение, начинается розжиг фитиля. Он загорается и резко тухнет, и вслед за этим водонагреватель снова запускается. И так два-три раза. Затем работа прибора нормализуется. Не могу сообразить, отчего огонь запальника не может разжечь основную горелку? В чем проблема? В настоящее время колонка функционирует по такому принципу. Образуется искра, от которой поджигается фитиль. После этого искра исчезает, запальник несколько секунд горит и гаснет. Агрегат снова дает разряд искры, разжигается фитиль, прекращает подаваться разряд искры, и спустя короткий отрезок времени идет розжиг главной горелки.

Судя по всему, есть повреждение датчика ионизации. В первую очередь Вы должны его осмотреть. Естественно, предпочтительнее смонтировать новый, но если не получится, рекомендуем почистить этот с помощью наждачной бумаги. Также проведите очистку горелки, используя щетку из металла. После этих процедур непременно убедитесь, что огонь горелки имеет синий оттенок, а не желтый. Кроме этого, огню нужно попадать на датчик ионизации.

Провели монтаж и запуск газовой проточной колонки Neva 4011 в начале того года. Но с наступлением зимы нередко наблюдается проблема, связанная с недостатком газа, и к тому же идет не чистый газ. Помогите устранить неисправность?

Снизу у прибора должен быть винт. Попытайтесь при включенном горелочном устройстве крутить его влево и отрегулировать корректную высоту пламени. Когда будет лето закрутите его обратно. Если данная операция не устранит проблему, тогда давление в магистрали действительно слабое.

Газовая колонка работает в частном доме около 6-ти лет. На днях запальник не стал срабатывать, а если стараться разжигать спичками, тут же тухнет пламя при переводе регулятора в рабочее положение. Что делать?

У меня была эта же неполадка. Специалисты объяснили, что повредилась термопара.

Подскажите кто-нибудь бытовой газовой колонки. Если я открываю кран с горячим водоснабжением, прибор гаснет. Делал очистку термопары, однако результата нет. Мембрану мы проверяли, она нормальная, но в любом случае поставили новую. Напор воды уменьшился, правда не сильно. Как проверить и найти неполадку?

Похоже, что имеется недостаток тяги или датчик тяги сломался. Проверьте их обязательно. Иногда устанавливают изогнутый патрубок на место датчика тяги в верхней части прибора. При помощи нее подаётся воздух, который необходим для горения. При неполадках с тягой в трубку попадает дым, а не воздух. Из-за этого возникает нехватка кислорода для горелки, она тухнет. Кроме того, рекомендуем проверить пламя запальника. Оно должно в полной мере покрывать термопару. Когда это не происходит, то термопара плохо нагревается и прекращает подачу сигнала основной горелке на розжиг.

Недавно возникла следующая неисправность: бытовая газовая колонка Нева 4011 останавливается в период работы. Не могли бы Вы подсказать, какие могут быть проблемы?

Предположительно, имеется повреждение мембраны в водяном блоке. У нее появилась деформация или износ, поэтому надо ее поменять. Также рекомендуется проверить газовый электромагнитный клапан, так как в нем располагается электромагнитная катушка, которая может быть сломана. Катушку отремонтировать нельзя, только под замену.

Подскажите кто-нибудь по неисправностям газовой колонки. Спустя небольшой отрезок времени после запуска аппарат вовсе затухает, и потом запальную горелку приходится зажигать исключительно с помощью спичек. Что нужно сделать?

Возможно, в дымоходе не хватает тяги, в следствии чего срабатывает датчик обратной тяги, и водонагреватель тухнет. Советуем Вам выполнить проверку дымохода. Также может случиться перегревание теплообменника при увеличении температуры до 90 градусов. По этой причине срабатывает датчик по перегреву, который погасит прибор. Для понижения температуры воды сократите поступление газа к основной горелке посредством регулятора.

Хотели бы поинтересоваться какая существует проблема, когда газовая колонка разгорается и моментально тухнет? Каким образом надо устранять эту поломку?

В первом случае причина состоит в засоре дымохода. Возможно, там скопилось значительное количество сажи, и удаление продуктов сгорания затруднено, в результате чего сработает датчик обратной тяги. Термопара разомкнется, и пламя водонагревателя потухнет. Другая причина - усиленный ветер, который способен задуть пламя колонки, если в доме будет присутствовать сквозняк. Из-за этого запускается предохранительный механизм и заблокирует поступление газа. Следует предотвращать резкие порывы ветра. Но все таки не нужно совсем закрывать доступ свежему воздуху, так как прибор должен работать с открытым окном. Без присутствия свежего воздуха тяга исчезнет, и пламя начнет тухнуть.

В работе газовая колонка с пьезорозжигом Нева 4011. Не могли бы Вы подсказать, из-за чего она усиленно начала нагревать воду? Что нужно делать для исправления ситуации?

Вероятной причиной может являться повышенное давление. Переключите регулятор температуры нагревания воды на максимум протока, а газовый регулятор сделайте на наименьшую подачу газа к горелочному устройству. Такая регулировка может способствовать уменьшению температуры воды на выходе из водонагревателя.

Какова причина того, что происходит запаздывание зажигания, а газогорелочное устройство сильно хлопает?

Искра запального механизма не доходит до основной горелки, либо оно слабое. Вы должны очистить запальное устройство и форсунку. Затем провести регулировку.

Нарушение в работе газового водонагревателя. Стараюсь выполнить пуск, искру видно, но поджиг запальника не начинается. Как можно это исправить?

Засор форсунки запальника. Следует очистить. Электрод разжигания оказался в неправильном положении. Выполнить его регулировку. Есть воздух в газопроводе. Удалить воздух.

Установили и выполнили пуск газовой колонки Neva 4011. Неполадка в том, что прибор стартует, но затем тухнет спустя две секунды. В особенности это наблюдается в ночное время, когда аппарат некоторое время стоит в режиме ожидания. Кроме этого, если производит нагревание воды часто, то больше не отключается. Если длительно щелкать микровыключатель, водонагреватель зажигается и продолжает работать отлично в течение нескольких дней. Что может быть такое?

Щелкать микровыключателем не нужно, попросту поставьте новый, так как Ваш сломан. Действия агрегата ориентировочно такие. Сперва формируется искра, которая подается к запальному устройству. Передается сигнал ионизации, осуществляется подача газа к главной горелке, и появляется пламя. Если отсутствует сигнал на то, что запальник функционирует, основное горелочное устройство также запускаться не будет. В Вашем случае запальное устройство передает сигнал, хотя основная горелка не стартует. Розжиг проходит, а сигнал отсутствует, поэтому поступление газа будет прекращено. Вы должны очистить электрод.

В работе аппарат данной фирмы. Почему гаснет запальная горелка в момент поджига? Какая это неисправность?

Повреждение термопары. Требуется замена. Неисправна катушка. Поменяйте ее.

Есть вопрос по работе газовой колонки Нева 4011. Произошло следующее: запальное устройство зажглась, а главная горелка нет. Что надо делать и как починить?

Давление воды понижено. Создайте рекомендуемое системное давление. Для чего надлежит вращать переключатель до конца вправо. Износилась мембрана. Поменяйте ее.

На даче имеется проточный газовый водонагреватель. Когда перекрываешь воду, то горелка не отключается. В чем источник поломки?

Имеется загрязнение створки в газовом клапане. Сделать его осмотр. Если необходимо, промыть. Возникло заклинивание штока или поршня гидроклапана при открытом состоянии. Снять детали, проведите очистку, поменяйте, если нужно. Проверить давление поступление газа. При необходимости отрегулируйте. Поменяйте редуктор давления баллона.

Кто-нибудь может объяснить, почему искра отсутствует при включении прибора?

Произошло отсоединение провода запальника. Закрепите проводку как положено. Повреждение элемента розжига. Вам нужно провести проверку этого элемента и отрегулировать. Неисправен электрод поджига. Нужна его замена.

_______________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________

Модели WR-13, WR-13. Технические характеристики. Монтаж. Техобслуживание и регулировки.

Конструкция и основные компоненты. Монтаж и подключения.

Назначение основных узлов и элементов. Техобслуживание и замена деталей.

Регулировки и настройки. Сервисное обслуживание.

Особенности конструкции. Неисправности и техническое обслуживание.

Элементы и составные части. Установка и монтаж. Эксплуатация и регулировки.

_______________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________

В эксплуатации газовая колонка Нева ВПГ-12Е, после включения крана горячей воды, колонка загорается, но, температура выше 20 градусов не поднимается. Напор воды нормальный, на регулятор повышения пламени не реагирует, как было 18-20 градусов, так и остается. В чем может быть проблема?

Подключил колонку Ariston Marco Polo Gi7s. Все работает. Но включение аппарата происходит со второго раза. То есть включаешь воду, колонка заводится, щёлкает и уходит в ошибку Е1. Потом кран закрыл, открыл и она заводиться. Работает от баллона. Возможно ли это от того, что после ее работы я перекрываю газ?

Неисправность газовой колонки Электролюкс 275, включаешь горячую воду все загорается и работает в течение минут 5-7 после чего происходит в ней щелчок и она тухнет вместе с запальником. Подскажите в чем проблема?

_____________________________________________________________

Неисправность газовой колонки Oasis TUR 20. В режиме "Лето", регулятор газа и воды на максимуме. Гаснет сама, когда минут через 5, когда через 30. В режиме "Зима" при любых сочетаниях регуляторов гаснет секунд через 30-40. В чем может быть дело? Подвод воды на гибких шлангах. Могут ли они быть причиной? Если да, то чем заменить?

Подскажите у меня такая проблема: при выключенной воде колонка сама зажигается, температура растет и не выключается (пришлось батарейки вынуть), вставляю батарейки обратно (воду не включаю), она загорается, что делать?

Помогите найти причину, газовая колонка Астра 8910-02, при включенной горячей воды она время от времени тухнет, термопару зачищал до блеска, мембрана в хорошем состоянии, но на всякий случай заменил на новую, напор воды поменьше, чем у холодной, на что еще обратить внимание?

Смонтировал и запустил в эксплуатацию газовую колонку Бош WR 13. Переставил форсунки на сжиженный газ, убрать перемычку с j6, то есть перевел в режим сжиженного газа, но колонка не работает, кто что знает по этому поводу? При включение загорается на пару секунд зеленая кнопка, а потом начинает моргать красная и включается только вентилятор.

Газовая колонка Юнкерс начала давать сбой. Работает 15-20 минут и тухнет. Выключаешь и включаешь воду, запальник загорается, и через несколько секунд тухнет, и так можно хоть сколько раз делать, она не зажигается. Проходит немного времени - заработала, и опять все повторяется. Напор воды хороший, газа тоже. В чем может быть причина?