КОТЛЫ, ВОДОНАГРЕВАТЕЛИ, ГАЗОВЫЕ КОЛОНКИ, ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ КОНВЕКТОРЫ

Эксплуатация, ремонт, устранение неисправностей и неполадок
Техобслуживание, сервисные настройки и регулировки
 
_______________________________________________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________

Рекомендации по устранению нарушений в работе газовых колонок Нева 3208

В работе газовая проточная колонка ВПГ Нева 3208. Не могли бы Вы подсказать, по причине чего она плохо воду греет? Что требуется сделать, чтобы решить проблему?

Вариант первый - это загрязнение в теплообменнике. Образование накипи на корпусе теплообменника нарушает надлежащий нагрев воды, и аппарат начинает недостаточно хорошо нагревать воду. По этой причине Вы должны выполнить очистку теплообменника. Второй фактор - постоянное перегревание теплообменника. Это происходит вследствие неправильной эксплуатации водонагревателя. Подъем температуры служит источником формирования накипи, которая ухудшает нагрев жидкости. В данном случае поменяйте теплообменник.

Эксплуатирую в частном доме газовую колонку именно такой фирмы. По прошествии 5-ти лет появилась протечка теплообменника. Ремонт ничего не дал, и после двух месяцев я купил новый аппарат. Мастер по установке сказал, что нужно раз в году выполнять техобслуживание и очистку. Я очищал и профилактику делал. В итоге этот аппарат проработал 3 года, а проблема прежняя - протекает теплообменник. Из-за чего так может происходить?

Предполагаем, что вода не качественная, поэтому теплообменники не долго живут.

В эксплуатации данная модель. Никак не пойму, почему порой может происходить слишком сильное нагревание воды? В чем неисправность?

Похоже, причина в неверно выставленных регуляторах. Попробуйте переключить их на летний сезон. Ручкой регулировки поступления газа уменьшите газ на горелке, и далее прибавьте водоток на водонагревателе.

Возникла неполадка на газовой проточной колонке Нева 3208-02. Запальник загорается, я поддерживаю в этой позиции примерно 4 минуты. После этого ставлю в рабочее состояние, но агрегат тухнет. По каким причинам это происходит?

Вам следует снять облицовку, открутить патрубок, подающий газ к запальнику, и очистить. Вообще, такую операцию нужно выполнять раз в год, желательно в конце лета, когда через открытые окна в трубку подачи газа проникает пыль.

Никак не разберусь, в случае каких неполадок газовый водонагреватель иной раз неудовлетворительно выполняет процесс нагрева. Что следует проверить?

Вероятно, горелка имеет нестабильное пламя, что говорит о повреждении мембраны, и давление штока на газовый клапан недостаточно. Вам требуется демонтировать с газового устройства водяной блок. Далее с водяного блока открутите крышку и проконтролируйте мембрану на предмет дефектов, и если она повреждена, поменяйте.

В конце того года подключили в доме для отопления газовую колонку такой же фирмы. С недавних пор выявилась проблема во время розжига. Когда поступает запрос на горячую воду, производится розжиг запальника. Он воспламеняется и резко гаснет, после чего водонагреватель снова выполняет запуск. И так примерно 2-3 попытки. Впоследствии агрегат функционирует в норме. Никак не пойму, по какое причине огонь запальника не зажигает основную горелку? Что могло произойти? Теперь водонагреватель действует так. Появляется искра, от которой разжигается запальник. После этого искровой разряд прекращается, фитиль короткое время работает и погасает. Аппарат снова дает разряд искры, разжигается фитиль, исчезает искра, и спустя короткий отрезок времени основная горелка загорается.

Скорей всего, присутствует неполадка ионизационного датчика. Для начала требуется его осмотреть. Хотя, желательно заменить на новый, но если не удастся, придется очистить этот наждачной бумагой. Также сделайте чистку горелки, используя металлическую щетку. После этих операций обязательно удостоверьтесь, что огонь горелки имеет синий оттенок, а не желтый. Помимо этого, пламя должно попасть на ионизационный датчик.

Смонтировали и подключили газовый проточный водонагреватель Нева 3208 два года назад. Но в зимнее время периодически отмечается проблема, в частности, недостаток газа более того, идет не чистый газ. Помогите устранить неисправность?

Снизу у прибора расположен винт настройки. Попытайтесь при включенном горелочном устройстве крутить его влево и настроить корректную высоту огня. В летнее время закрутите его назад. Если эта операция не спасет, следовательно давление в системе реально неудовлетворительное.

Газовая колонка работает в частном доме примерно четыре года. Не так давно запальник перестал включаться, а когда пробуешь зажечь спичками, тут же гаснет фитиль на этапе перевода регулятора в положение нагрева. Что делать?

Я наблюдал такую же проблему. Специалисты разъяснили, что вышла из строя термопара.

Скажите бытовой газовой колонки. Когда открываешь кран горячей воды, водонагреватель тухнет. Делал очистку термопары, однако это не помогло. Мембрану мы проверяли, она нормальная, но так или иначе поменяли на новую. Происходит уменьшение напора воды, но несущественно. Как найти и устранить поломку?

Возможно, тяга неудовлетворительная либо датчик тяги вышел из строя. Вам необходимо это проверить. Может быть заместо датчика тяги смонтирована изогнутая трубка в верхней части колонки. С ее помощью идет поступление воздуха, который необходим для горения. Если тяга нарушена, по трубке идет не воздух, а дым. Из-за этого возникают трудности с кислородом для горелки, и она тухнет. Помимо этого, рекомендуем проверить пламя запального устройства. Оно полностью должно охватывать термопару. Когда этого не случилось, значит термопара нагревается мало и не посылает сигнал розжига на главную горелку.

Вчера появилась следующая неисправность: газовая водонагревательная колонка Нева 3208 ВПГ 18 отключается в режиме работы. Кто-нибудь может сказать, какие могут быть проблемы?

Похоже, что мембрана водяного блока неисправна. Она могла деформироваться или износиться, поэтому нужно ее заменить. Также можно осмотреть ЭМК клапан, так как внутри него располагается электромагнитная катушка, которая могла выйти из строя. Катушка ремонту не подлежит, только на замену.

Расскажите мне по неисправностям газовой колонки. Спустя небольшой промежуток времени после начала работы агрегат окончательно погасает, и далее запальное устройство удается разжечь исключительно посредством спичек. Что можно сделать?

Скорей всего, ослабла тяга в дымоходе, из-за чего может сработать датчик по тяге, и устройство гаснет. Советуем Вам сделать осмотр дымоходного канала. Еще может случиться перегрев жидкости в теплообменнике по достижении температуры 90 градусов. В таком случае будет срабатывать датчик перегрева, который погасит прибор. Для снижения температуры воды необходимо убавить газ на главной горелке с помощью регулятора.

Интересует такой вопрос, почему газовая колонка разжигается и сразу тухнет? Какими способами положено устранять такую неисправность?

Первой причиной является засор дымохода. По всей видимости, там скопилась чрезмерная масса сажи, и продукты горения удаляются с затруднением, из-за чего срабатывает датчик по тяге. Он размыкает термопару, и пламя водонагревателя тухнет. Вторая причина - это сильный ветер, который способен потушить пламя аппарата, если в помещении присутствует сквозняк. От этого включается механизм защиты и остановит приток газа. Старайтесь обезопасить помещение от сильного ветра. Но не нужно полностью ограничивать доступ свежего воздуха, поскольку оборудование должно функционировать с открытой форточкой. При работе без свежего воздуха идет ослабление тяги, и пламя потухнет.

Дома установлена бытовая газовая колонка Нева 3208. Не могли бы Вы подсказать, в чем причина, если она усиленно стала нагревать воду? Какие рекомендуется провести операции для исправления ситуации?

Возможной причиной может служить слишком высокое давление. Переключите регулятором температуру нагрева жидкости на максимум протока, а регулятор газа поставьте в позицию минимум поступления газа к горелочному устройству. Эта процедура может способствовать снижению температуры воды, которая выходит из водонагревателя.

По какой причине иногда случается задержка разжигания, а газовая горелка громко хлопает?

Искра запальника не доходит до основной горелки, либо оно недостаточное. Необходимо прочистить запальник и форсунку. Затем выполнить процедуру регулировки.

Неисправность газовой колонки. Стараюсь провести запуск, искру видно, но зажигание запальной горелки не появляется. В чем проблема?

Засорение форсунки запальника. Следует промыть. Электрод поджига располагается в некорректном положении. Выполните его настройку. Присутствие воздуха в газовой сети. Устраните воздух.

Провели монтаж и запуск газовой колонки ВПГ Нева 3208. Неполадка заключается в том, что прибор стартует, однако потом тухнет спустя пару секунд. Чаще всего это бывает ночью, когда аппарат какое-то время стоит в режиме ожидания. Более того, если производит нагревание воды постоянно, то больше не отключается. При долгом щелканье микровыключателем, колонка зажигается и работает нормально несколько дней. В чем дело, не подскажите?

Щелкать микровыключателем не следует, просто поставьте новый, потому что Ваш вышел из строя. Действия прибора приблизительно такие. Сначала образуется искра, которая поступает к запальнику. Посылается сигнал ионизации, осуществляется подача газа на главную горелку, и загорается пламя. Если отсутствует сигнал на то, что запальная горелка работает, основная горелка также начинать работу не будет. У Вас же запальник отправляет сигнал, хотя основная горелка не запускается. Розжиг вроде бы начинается, а сигнал отсутствует, поэтому подача газа блокируется. Попробуйте очистить электрод.

Установлен аналогичный агрегат. По какой причине тухнет запальная горелка при розжиге? Что за неисправность?

Термопара выработала срок. Произвести ее замену. Повреждение катушки. Сделать замену.

Возник вопрос по работе газовой колонки Нева 3208-02. Произошло следующее: запальное устройство зажглась, а главная горелка не функционирует. Что нужно делать и каким образом исправить?

Недостаток давления воды. Создайте необходимое давление в системе. Вам советуем поворачивать переключатель вправо до упора. Дефект мембраны. Необходимо поменять.

Дома есть колонка. Когда перекрываешь воду, основная горелка не тухнет. В чем источник неполадки?

Скорей всего, засорение затвора газового клапана. Проведите его проверку. Если нужно, промыть. Заклинило шток клапана воды при открытом положении. Удалите компоненты, прочистите, поменяйте, если требуется. Сделать проверку давления на подаче газа. Настройте, если нужно. Замените редуктор давления баллона.

Помогите разобраться, в чем причина, если искра отсутствует во время пуска прибора?

Возникло отсоединение проводов запальника. Закрепите провода надлежащим образом. Неполадка термопары. Вам нужно сделать проверку этого элемента и отрегулировать. Поврежден электрод. Замените его.

_______________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________

Модели WR-13, WR-13. Технические характеристики. Монтаж. Техобслуживание и регулировки.

Конструкция и основные компоненты. Монтаж и подключения.

Назначение основных узлов и элементов. Техобслуживание и замена деталей.

Регулировки и настройки. Сервисное обслуживание.

Особенности конструкции. Неисправности и техническое обслуживание.

Элементы и составные части. Установка и монтаж. Эксплуатация и регулировки.

_______________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________

В эксплуатации газовая колонка Нева ВПГ-12Е, после включения крана горячей воды, колонка загорается, но, температура выше 20 градусов не поднимается. Напор воды нормальный, на регулятор повышения пламени не реагирует, как было 18-20 градусов, так и остается. В чем может быть проблема?

Подключил колонку Ariston Marco Polo Gi7s. Все работает. Но включение аппарата происходит со второго раза. То есть включаешь воду, колонка заводится, щёлкает и уходит в ошибку Е1. Потом кран закрыл, открыл и она заводиться. Работает от баллона. Возможно ли это от того, что после ее работы я перекрываю газ?

Неисправность газовой колонки Электролюкс 275, включаешь горячую воду все загорается и работает в течение минут 5-7 после чего происходит в ней щелчок и она тухнет вместе с запальником. Подскажите в чем проблема?

_____________________________________________________________

Неисправность газовой колонки Oasis TUR 20. В режиме "Лето", регулятор газа и воды на максимуме. Гаснет сама, когда минут через 5, когда через 30. В режиме "Зима" при любых сочетаниях регуляторов гаснет секунд через 30-40. В чем может быть дело? Подвод воды на гибких шлангах. Могут ли они быть причиной? Если да, то чем заменить?

Подскажите у меня такая проблема: при выключенной воде колонка сама зажигается, температура растет и не выключается (пришлось батарейки вынуть), вставляю батарейки обратно (воду не включаю), она загорается, что делать?

Помогите найти причину, газовая колонка Астра 8910-02, при включенной горячей воды она время от времени тухнет, термопару зачищал до блеска, мембрана в хорошем состоянии, но на всякий случай заменил на новую, напор воды поменьше, чем у холодной, на что еще обратить внимание?

Смонтировал и запустил в эксплуатацию газовую колонку Бош WR 13. Переставил форсунки на сжиженный газ, убрать перемычку с j6, то есть перевел в режим сжиженного газа, но колонка не работает, кто что знает по этому поводу? При включение загорается на пару секунд зеленая кнопка, а потом начинает моргать красная и включается только вентилятор.

Газовая колонка Юнкерс начала давать сбой. Работает 15-20 минут и тухнет. Выключаешь и включаешь воду, запальник загорается, и через несколько секунд тухнет, и так можно хоть сколько раз делать, она не зажигается. Проходит немного времени - заработала, и опять все повторяется. Напор воды хороший, газа тоже. В чем может быть причина?