КОТЛЫ, ВОДОНАГРЕВАТЕЛИ, ГАЗОВЫЕ КОЛОНКИ, ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ КОНВЕКТОРЫ

Эксплуатация, ремонт, устранение неисправностей и неполадок
Техобслуживание, сервисные настройки и регулировки
 
_______________________________________________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________

Основные неполадки во время использования газовых колонок Нева Люкс 6011

Имеется в доме газовая водонагревательная колонка Neva Lux 6011 автомат. Кто-нибудь может сказать, по каким причинам она плохо начала воду греть? Что мне посоветуете предпринять, чтобы решить проблему?

Во-первых, забит грязью теплообменник. Высокая концентрация налета на стенках теплообменника препятствует надлежащему нагреванию воды, и прибор начнет слабо греть воду. По этой причине советуем Вам выполнить очистку теплообменника. Вариант второй - это постоянный перегрев теплообменника. Это происходит ввиду неправильного использования агрегата. Увеличение температуры приводит к образованию накипи, которая замедляет нагрев жидкости. В этом случае рекомендуют замену теплообменника.

Эксплуатирую на даче газовую колонку данной модели. По прошествии 5-ти лет образовалась течь из теплообменника. Ремонт ничего не дал, и через 3 месяца я купил новый прибор. Специалист-установщик сказал, что нужно раз в году проводить техобслуживание и чистку. Я чистил и делал профилактику. В результате этот аппарат отработал 3 года, а причина выхода из строя та же - износ теплообменника. Отчего может происходить это?

Скорей всего, вода не подходящего качества, от этого теплообменники дают течь.

Имеется на даче модель указанной марки. Никак не пойму, почему в некоторых случаях возникает избыточный нагрев воды? В чем проблема?

Возможно, неправильно настроены регуляторы. Следует переключить их на лето. Регулировочной ручкой подачи газа поставьте на минимум газ на горелке, и далее усильте водный проток на водонагревателе.

Появилась неисправность на газовом проточном водонагревателе Нева Люкс 6011. Фитиль загорается, я удерживаю в таком положении приблизительно 4 минуты. После этого выполняю переключение на режим работы, но прибор погасает. Из-за чего это случилось?

Вам надо демонтировать обшивку, открутить трубочку, по которой газ поступает на запальник, и прочистить. Вообще, такую процедуру нужно проводить каждый год, желательно в конце лета, так как окна открыты и в газовую трубку будет попадать пыль.

Никак не пойму, в чем проблема, когда газовый водонагреватель временами неудовлетворительно работает на нагрев. Что нужно предпринять?

Предположительно, горелка имеет неустойчивое пламя, что означает неисправность мембраны, и шток не давит на газовый клапан. Вам требуется выполнить отсоединение водяного узла от газового устройства. После этого с водяного узла отверните крышку и проверьте мембрану на присутствие дефектов, и если она изношена, сделайте замену.

Два года назад подключили, чтобы отапливать частный дом, газовую колонку указанной фирмы. На днях появилась неполадка с розжигом. Когда подается запрос на ГВС, выполняется розжиг фитиля. Он зажигается и неожиданно гаснет, и вслед за этим водонагреватель вновь производит запуск. И так два-три раза. Затем прибор функционирует нормально. Никак не пойму, по какое причине пламя запальника не может зажечь основную горелку? Что случилось? Теперь колонка действует так. Появляется искра, от которой разжигается запальник. Потом искровой разряд исчезает, фитиль 4-5 секунд горит и гаснет. Аппарат возобновляет подачу искры, поджигается запальник, прекращает подаваться разряд искры, и через некоторое время основная горелка начинает работать.

Судя по всему, присутствует неполадка ионизационного датчика. Сначала следует осмотреть его. Хотя, желательно смонтировать новый, но если не получится, рекомендуем почистить этот наждачной бумагой. Также выполните чистку горелки, пользуясь щеткой из металла. После этих процедур обязательно удостоверьтесь, чтобы пламя горелки имело не желтый цвет, а синий. Кроме этого, пламя обязано доставать до ионизационного датчика.

Установили и выполнили пуск газовой проточной колонки Neva Lux 6011 на батарейках год назад. Но зимой регулярно появляется неполадка, а именно, плохая подача газа, да еще газ подается не чистый. Помогите решить проблему?

Внизу прибора располагается регулировочный болт. Попытайтесь при включенной горелке повернуть его влево и установить правильную величину огня. Когда наступит лето повернете его обратно. Если это не сможет помочь, значит давление в магистрали реально понижено.

Газовая колонка находится в эксплуатации где-то 7 лет. Не так давно запальник перестал срабатывать, а когда пробуешь разжигать спичками, моментально может потухнуть фитиль на этапе перемещения регулятора в положение нагрева. Что можно сделать?

Я столкнулся с такой же неполадкой. Ремонтники подсказали, что термопару нужно менять.

Скажите бытовой газовой колонки. Когда открываешь кран горячей воды, прибор тухнет. Очищал термопару, однако результат нулевой. Мембрану мы проверяли, она нормальная, но в любом случае поменяли на новую. Происходит снижение напора воды, правда не особо. Как найти и устранить поломку?

По всей видимости, тяга слабая или сломан датчик тяги. Советуем Вам это проверить. Изредка заместо датчика тяги ставят изогнутую трубку вверху водонагревателя. С ее помощью поступает воздух, который способствует горению. Если тяга нарушена, в трубку попадает не воздух, а дымовые газы. Соответственно для горелки не будет хватать кислорода, из-за чего она погаснет. Также проверьте пламя запальника. Оно должно целиком покрывать термопару. Когда такого нет, термопара незначительно нагревается и перестает подавать сигнал на розжиг основной горелки.

Позавчера возникла следующая неисправность: газовая проточная колонка Нева Люкс 6011 на батарейках начала отключаться в период работы. Кто-нибудь может сказать, в чем причина и как ее устранить?

Вероятно, неисправна мембрана водяного узла. У нее может быть износ или деформация, следовательно нужно ее сменить. Также данная неисправность иногда связана с ЭМК клапаном, так как внутри него располагается электромагнитная катушка, которая может иметь неисправность. Ремонт катушки не возможен, только на замену.

Подскажите кто-нибудь по неисправности газового водонагревателя. Через 3-4 минуты после запуска прибор напрочь погасает, и в дальнейшем запальник удается разжечь только при помощи спичек. Как исправить ситуацию?

Предположительно, в дымоходе отсутствует тяга, следовательно срабатывает датчик опрокидывания тяги, и водонагреватель тухнет. Необходимо провести проверку канала дымохода. Еще может возникнуть перегревание теплообменника при увеличении температуры до 90 градусов. В таком случае срабатывает датчик по перегреву, который погасит пламя. Чтобы понизить температуру воды, следует убавить подачу газа на основную горелку при помощи регулятора.

Хотелось бы узнать, почему газовая колонка загорается и сейчас же гаснет? Какими способами надлежит устранять эту поломку?

В первом случае причина состоит в засоре дымохода. Судя по всему, внутри него скопился изрядный объем сажевого налета, и продукты сгорания удаляются не полностью, вследствие чего сработает датчик тяги. Он разъединит термопару, и пламя водонагревателя гаснет. Вторая причина - усиленный ветер, который в состоянии задуть пламя колонки, если в помещении имеется сквозняк. Соответственно, запустится механизм защиты и блокирует поступление газа. Следует предотвращать резкие порывы ветра. Но не нужно совсем закрывать доступ свежему воздуху, так как аппарат должен функционировать с открытым окном. Если отсутствует свежий воздух, возникает снижение тяги, и пламя начнет гаснуть.

Имеется газовая водонагревательная автоматическая колонка Нева Люкс 6011. Не могли бы Вы подсказать, в чем причина, если она очень сильно стала греть воду? Что надо предпринять для решения проблемы?

Предполагаемой причиной можно назвать повышенное давление. Установите регулятор температуры нагрева воды на максимум протока, а газовый регулятор поставьте на минимальное поступление газа в горелку. Такая операция помогает уменьшить температуру воды, которая поступает из водонагревателя.

По какой причине происходит запоздание розжига, а газогорелочное устройство производит хлопки?

Огонь запального механизма не доходит до главной горелки, или оно незначительное. Вам нужно очистить запальное устройство и форсунку. Затем выполнить процедуру регулировки.

Неисправность газового проточного водонагревателя. Пытаюсь выполнить пуск, искру видно, хотя зажигание запальной горелки не появляется. Как исправить?

Забилась грязью форсунка запальника. Вам нужно промыть. Электрод розжига располагается в неправильном положении. Отрегулируйте его. Имеется воздух в газовой магистрали. Вывести воздух.

Произвели установку и подключение газовой колонки Neva Lux 6011. Проблема состоит в том, что прибор начинает работать, но затем гаснет через две-три секунды. Чаще всего это происходит ночью, когда агрегат некоторое время постоит без работы. Причем, если производит нагрев воды периодически, то уже не выключается. Если подолгу переключать микровыключатель, водонагреватель зажигается и продолжает функционировать отлично три-четыре дня. Почему так происходит?

Щелкать микровыключателем не надо, просто замените новым, потому как Ваш сломан. Действия аппарата ориентировочно такие. Предварительно образуется искра, которая идет на запальник. Следует сигнал ионизации, начинает подаваться газ на основную горелку, разгорается пламя. Если отсутствует сигнал на то, что запальная горелка работает, основное горелочное устройство тоже включаться не будет. В Вашем случае запальное устройство передает сигнал, хотя главная горелка не может запуститься. Розжиг вроде бы начинается, а сигнал отсутствует, вот почему подача газа приостанавливается. Вы должны почистить электрод.

В работе прибор такой же марки. Из-за чего может потухнуть запальник в момент поджига? Какая это неисправность?

Термопара вышла из строя. Следует заменить. Дефект катушки. Нужно заменить.

Возник вопрос по эксплуатации газовой автоматической колонки Нева Люкс на 11 литров. Ситуация следующая: запальник загорается, но основная горелка нет. Что нужно делать и каким образом отремонтировать?

Недостаточное давление воды. Настройте необходимое давление в системе. Для чего надо поворачивать регулятор в крайнее правое положение. Повреждена мембрана. Произведите замену.

На даче есть колонка. Если перекрыть воду, газогорелочное устройство продолжает работать. Какова причина неполадки?

Возникает засорение затвора в газовом клапане. Сделать его проверку. При необходимости очистить. Случилось заклинивание поршня или штока гидравлического клапана при открытом положении. Удалите элементы, прочистите, замените, если требуется. Проверить давление газа на входе. При необходимости отрегулируйте. Заменить редуктор газового баллона.

Кто-нибудь может объяснить, почему нет искры в момент включения агрегата?

Произошел обрыв провода термопары. Зафиксируйте проводку корректно. Неполадка запальника. Рекомендуем сделать тестирование этого прибора и поменять. Поврежден электрод поджига. Замените его.

_______________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________

Модели WR-13, WR-13. Технические характеристики. Монтаж. Техобслуживание и регулировки.

Конструкция и основные компоненты. Монтаж и подключения.

Назначение основных узлов и элементов. Техобслуживание и замена деталей.

Регулировки и настройки. Сервисное обслуживание.

Особенности конструкции. Неисправности и техническое обслуживание.

Элементы и составные части. Установка и монтаж. Эксплуатация и регулировки.

_______________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________

В эксплуатации газовая колонка Нева ВПГ-12Е, после включения крана горячей воды, колонка загорается, но, температура выше 20 градусов не поднимается. Напор воды нормальный, на регулятор повышения пламени не реагирует, как было 18-20 градусов, так и остается. В чем может быть проблема?

Подключил колонку Ariston Marco Polo Gi7s. Все работает. Но включение аппарата происходит со второго раза. То есть включаешь воду, колонка заводится, щёлкает и уходит в ошибку Е1. Потом кран закрыл, открыл и она заводиться. Работает от баллона. Возможно ли это от того, что после ее работы я перекрываю газ?

Неисправность газовой колонки Электролюкс 275, включаешь горячую воду все загорается и работает в течение минут 5-7 после чего происходит в ней щелчок и она тухнет вместе с запальником. Подскажите в чем проблема?

_____________________________________________________________

Неисправность газовой колонки Oasis TUR 20. В режиме "Лето", регулятор газа и воды на максимуме. Гаснет сама, когда минут через 5, когда через 30. В режиме "Зима" при любых сочетаниях регуляторов гаснет секунд через 30-40. В чем может быть дело? Подвод воды на гибких шлангах. Могут ли они быть причиной? Если да, то чем заменить?

Подскажите у меня такая проблема: при выключенной воде колонка сама зажигается, температура растет и не выключается (пришлось батарейки вынуть), вставляю батарейки обратно (воду не включаю), она загорается, что делать?

Помогите найти причину, газовая колонка Астра 8910-02, при включенной горячей воды она время от времени тухнет, термопару зачищал до блеска, мембрана в хорошем состоянии, но на всякий случай заменил на новую, напор воды поменьше, чем у холодной, на что еще обратить внимание?

Смонтировал и запустил в эксплуатацию газовую колонку Бош WR 13. Переставил форсунки на сжиженный газ, убрать перемычку с j6, то есть перевел в режим сжиженного газа, но колонка не работает, кто что знает по этому поводу? При включение загорается на пару секунд зеленая кнопка, а потом начинает моргать красная и включается только вентилятор.

Газовая колонка Юнкерс начала давать сбой. Работает 15-20 минут и тухнет. Выключаешь и включаешь воду, запальник загорается, и через несколько секунд тухнет, и так можно хоть сколько раз делать, она не зажигается. Проходит немного времени - заработала, и опять все повторяется. Напор воды хороший, газа тоже. В чем может быть причина?