КОТЛЫ, ВОДОНАГРЕВАТЕЛИ, ГАЗОВЫЕ КОЛОНКИ, ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ КОНВЕКТОРЫ

Эксплуатация, ремонт, устранение неисправностей и неполадок
Техобслуживание, сервисные настройки и регулировки
 
_______________________________________________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________

Возможные неполадки в период эксплуатации газовой колонки Нева Люкс 5611

У меня есть автоматическая газовая колонка Neva Lux 5611. Подскажите мне, почему она неудовлетворительно воду греет? Какие нужно провести операции, чтобы решить проблему?

Вариант первый - это загрязнение в теплообменнике. Образование налета на корпусе теплообменника ограничивает должный нагрев воды, и аппарат начнет неудовлетворительно подогревать воду. Поэтому советуем Вам провести очистку теплообменника. Вариант второй - это постоянное перегревание теплообменника. Это указывает на неправильную эксплуатацию прибора. Повышение температуры влечет за собой формирование накипи, которая ухудшает нагревание жидкости. В данном случае нужна замена теплообменника.

Использую в своем доме газовую колонку указанной фирмы. По прошествии 5-ти лет потек теплообменник. Ремонт ничего не дал, и через 2 месяца я приобрел новый агрегат. Специалист-установщик сказал, что нужно раз в году выполнять очистку и техобслуживание. Я очищал и профилактику делал. В итоге этот аппарат проработал 4 года, а проблема такая же - протекает теплообменник. Почему это может быть?

Вероятно, вода плохого качества, из-за этого теплообменники выходят из строя.

Имеется на даче данная модель. Не могу сообразить, почему временами может происходить слишком сильный нагрев воды? В чем неисправность?

Похоже, неверно выставлены регуляторы. Попробуйте произвести установку на лето. Регулировочной ручкой подачи газа поставьте на минимум газ на горелочном блоке, а затем увеличьте водный проток на колонке.

Стала возникать неполадка на газовой проточной колонке Нева Люкс 11 литров. Запальник начинает гореть, я поддерживаю в таком положении где-то 5 минут. Затем выполняю переключение в рабочее состояние, но аппарат тухнет. По какой причине так происходит?

Вам нужно снять обшивку, вытащить трубку, через которую поступает газ к запальнику, и промыть. В принципе, данное мероприятие необходимо выполнять каждый год, предпочтительнее после лета, когда окна открыты и в газовый патрубок будет проникать пыль.

Не могу понять, по каким причинам агрегат в отдельных случаях плохо функционирует на этапе нагрева. Какие есть способы устранения?

Возможно, на горелке слабое пламя, что указывает на неисправность мембраны, и шток не прижимает клапан газа. Вы должны отсоединить водяной блок от газового устройства. Вслед за этим с водяного блока удалите крышку и проверьте мембрану на предмет дефектов, и если она повреждена, поставьте новую.

Год назад смонтировали для отопления газовую колонку такой же фирмы. На этой неделе образовалась проблема с розжигом. Когда подается запрос на горячую воду, следует розжиг запальника. Он зажигается и внезапно погасает, и дальше водонагреватель заново включается. И так 2-3 попытки. Потом агрегат функционирует в норме. Никак не разберусь, отчего огонь запальника не поджигает главную горелку? Что это за неполадка? Нынче колонка работает так. Возникает искра, которая разжигает фитиль. Потом искровой разряд пропадает, фитиль около пяти секунд работает и тухнет. Аппарат снова дает искру, зажигается запальник, прекращает подаваться разряд искры, и через короткий промежуток времени проходит поджиг основной горелки.

Возможно, есть неполадка ионизационного датчика. Сначала нужно его осмотреть. Естественно, лучше смонтировать новый, но если не получится, надо очистить этот при помощи наждачки. Также выполните очистку горелки, пользуясь щеткой из металла. После этих процедур непременно удостоверьтесь, чтобы фитиль горел не желтым пламенем, а синим. Помимо этого, пламя обязано доходить до датчика ионизации.

Смонтировали и подключили газовый проточный водонагреватель Neva Lux 5611 год назад. Но зимой иногда отмечается проблема, связанная со слабой подачей газа, и к тому же идет не чистый газ. Помогите устранить неисправность?

Снизу у прибора располагается винт настройки. Попробуйте при включенной горелке поворачивать его против часовой стрелки и настроить корректную высоту огня. В летнее время можете его повернуть обратно. Если данное действие не спасет, тогда давление в газопроводе реально понижено.

Газовая колонка работает в частном доме примерно пять лет. Недавно запальное устройство не стало включаться, а если пытаться спичками провести розжиг, сразу тухнет фитиль на этапе перемещения регулятора в положение нагрева. Как решить проблему?

Я столкнулся с такой же неполадкой. Мастера сказали, что неисправна термопара.

Подскажите по неисправности газовой водонагревательной колонки. Когда начинаешь открывать кран горячего водоснабжения, прибор гаснет. Пробовал чистить термопару, однако результата нет. Мембрану проверили, с ней все нормально, хотя всё равно установили новую. Напор воды снижается, правда не сильно. В чем кроется неисправность?

Вероятно, тяга слабая или датчик тяги вышел из строя. Вам необходимо это проверить. Изредка заместо датчика тяги ставят изогнутую трубку в верхней части прибора. По ней идет воздух, который необходим для горения. Если тяга нарушена, по трубке проходит дым, а не воздух. Из-за этого возникает нехватка кислорода для горелки, она тухнет. Также рекомендуем проверить пламя запальной горелки. Оно в полном объёме должно обволакивать термопару. Если же этого не случилось, значит термопара плохо нагревается и не дает сигнал на розжиг для главной горелки.

Недавно стал наблюдать следующую неисправность: газовая проточная колонка Нева Люкс 5611 автомат выключается в период работы. Поясните, в чем причина и как ее устранить?

Похоже, что мембрана водяного узла неисправна. У нее появилась деформация или износ, следовательно надо ее заменить. Также рекомендуется осмотреть газовый электромагнитный клапан, поскольку в нем находится электромагнитная катушка, которая могла поломаться. Ремонт катушки не возможен, исключительно под замену.

Расскажите мне по неисправности газового водонагревателя. Спустя небольшой отрезок времени после розжига аппарат окончательно затухает, и дальше запальник приходится зажигать лишь при помощи спичек. Что нужно сделать?

Предположительно, нет тяги в дымоходе, поэтому срабатывает датчик по тяге, и колонка гаснет. Вам следует осмотреть дымоходный канал. Кроме этого, может случиться перегревание теплообменника при подъеме температуры до 90С. По этой причине включится датчик перегрева, который способствует угасанию пламени горелки. Чтобы понизить температуру воды, требуется убавить поступление газа к главной горелке при помощи регулятора.

Как можно узнать, в чем проблема, если газовая колонка разжигается и сразу тухнет? Каким образом положено устранять такую поломку?

Первой причиной может стать засор дымохода. Скорей всего, там содержится чрезмерная масса сажевого налета, и удаление дымовых газов затруднено, из-за чего срабатывает датчик тяги. Термопара разомкнется, и пламя водонагревателя потухнет. Другая причина - это сильный ветер, который может потушить пламя аппарата, если в доме будет сквозняк. От этого срабатывает система защиты и остановит подачу газа. Следует предотвращать резкие порывы ветра. Но не рекомендуется полностью ограничивать доступ свежего воздуха, поскольку оборудование должно эксплуатироваться с открытой форточкой. Если отсутствует свежий воздух, тяга будет плохой, и пламя потухнет.

В частном доме установлена бытовая газовая колонка Нева Люкс 5611 на батарейках. Поясните, в чем причина, если она очень сильно нагревает воду? Что надо предпринять для устранения неисправности?

Одной из причин можно назвать чересчур высокое давление. Выставьте регулятор температуры нагрева жидкости на максимум протока, а газовый регулятор поставьте на минимальное поступление газа к горелочному устройству. Такая процедура способствует уменьшению температуры воды, поступающей из агрегата.

Почему возникает задержка зажигания, а газогорелочное устройство производит хлопки?

Огонь запальника не достигает основной горелки, или оно слабое. Вам нужно прочистить запальник и форсунку. Затем провести регулировку.

Неполадка газовой колонки. Стараюсь выполнить пуск, искра вырабатывается, но зажигание запальника не появляется. Как можно это исправить?

Засорение форсунки запальной горелки. Необходимо продуть. Электрод поджига находится в неправильном положении. Настройте его. Присутствие воздуха в газовом трубопроводе. Устраните воздух.

Произвели установку и подключение газовой колонки автомат Нева Люкс 5611. Неполадка состоит в том, что прибор включается, однако затем тухнет через две секунды. Чаще всего это бывает в ночное время, когда оборудование длительное время стоит в режиме ожидания. К тому же, если выполняет нагревание воды периодически, то совсем не отключается. Если длительно щелкать микровыключатель, водонагреватель разгорается и продолжает функционировать без вопросов три-четыре дня. Что это за причина?

Перещелкивать микровыключатель не надо, попросту замените новым, потому что Ваш сломан. Действия прибора примерно такие. Сперва формируется искра, которая поступает к запальнику. Передается сигнал ионизации, начинает подаваться газ к главной горелке, и загорается пламя. Если же отсутствует сигнал на то, что запальная горелка функционирует, главная горелка также не будет запускаться. У Вас же запальник посылает сигнал, однако основная горелка не запускается. Розжиг уже идет, а сигнала нет, вследствие чего поступление газа будет прекращено. Вам необходимо почистить электрод.

Имеется аппарат данной фирмы. Почему гаснет запальное устройство при розжиге? Какая это неполадка?

Повреждение термопары. Замените ее. Повреждение катушки. Установите новую.

Имеется проблема в эксплуатации колонки Neva Lux 5611 на батарейках. Ситуация следующая: запальная горелка горит, а основная горелка не может. Что делать и каким образом отремонтировать?

Давление воды понижено. Настройте необходимое системное давление. Вам следует крутить регулировочную ручку в крайнее правое положение. Дефект мембраны. Поменяйте ее.

На даче имеется проточный газовый водонагреватель. Если приостановить поступление воды, основная горелка продолжает гореть. Какова причина неполадки?

Возникает засор створки газового клапана. Провести его осмотр. Если нужно, очистить. Вероятно, заклинило поршень гидравлического клапана при открытом положении. Демонтировать элементы, прочистите, установите новые, если требуется. Проверьте давление на подаче газа. Выполните регулировку при необходимости. Поменяйте редуктор газового баллона.

Помогите разобраться, из-за чего теряется искра при запуске агрегата?

Случился разрыв провода запальника. Подсоедините проводку надлежащим образом. Неполадка термопары. Требуется осуществить осмотр данного прибора и отремонтировать. Поврежден электрод. Поменяйте его на новый.

_______________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________

Модели WR-13, WR-13. Технические характеристики. Монтаж. Техобслуживание и регулировки.

Конструкция и основные компоненты. Монтаж и подключения.

Назначение основных узлов и элементов. Техобслуживание и замена деталей.

Регулировки и настройки. Сервисное обслуживание.

Особенности конструкции. Неисправности и техническое обслуживание.

Элементы и составные части. Установка и монтаж. Эксплуатация и регулировки.

_______________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________

В эксплуатации газовая колонка Нева ВПГ-12Е, после включения крана горячей воды, колонка загорается, но, температура выше 20 градусов не поднимается. Напор воды нормальный, на регулятор повышения пламени не реагирует, как было 18-20 градусов, так и остается. В чем может быть проблема?

Подключил колонку Ariston Marco Polo Gi7s. Все работает. Но включение аппарата происходит со второго раза. То есть включаешь воду, колонка заводится, щёлкает и уходит в ошибку Е1. Потом кран закрыл, открыл и она заводиться. Работает от баллона. Возможно ли это от того, что после ее работы я перекрываю газ?

Неисправность газовой колонки Электролюкс 275, включаешь горячую воду все загорается и работает в течение минут 5-7 после чего происходит в ней щелчок и она тухнет вместе с запальником. Подскажите в чем проблема?

_____________________________________________________________

Неисправность газовой колонки Oasis TUR 20. В режиме "Лето", регулятор газа и воды на максимуме. Гаснет сама, когда минут через 5, когда через 30. В режиме "Зима" при любых сочетаниях регуляторов гаснет секунд через 30-40. В чем может быть дело? Подвод воды на гибких шлангах. Могут ли они быть причиной? Если да, то чем заменить?

Подскажите у меня такая проблема: при выключенной воде колонка сама зажигается, температура растет и не выключается (пришлось батарейки вынуть), вставляю батарейки обратно (воду не включаю), она загорается, что делать?

Помогите найти причину, газовая колонка Астра 8910-02, при включенной горячей воды она время от времени тухнет, термопару зачищал до блеска, мембрана в хорошем состоянии, но на всякий случай заменил на новую, напор воды поменьше, чем у холодной, на что еще обратить внимание?

Смонтировал и запустил в эксплуатацию газовую колонку Бош WR 13. Переставил форсунки на сжиженный газ, убрать перемычку с j6, то есть перевел в режим сжиженного газа, но колонка не работает, кто что знает по этому поводу? При включение загорается на пару секунд зеленая кнопка, а потом начинает моргать красная и включается только вентилятор.

Газовая колонка Юнкерс начала давать сбой. Работает 15-20 минут и тухнет. Выключаешь и включаешь воду, запальник загорается, и через несколько секунд тухнет, и так можно хоть сколько раз делать, она не зажигается. Проходит немного времени - заработала, и опять все повторяется. Напор воды хороший, газа тоже. В чем может быть причина?