КОТЛЫ, ВОДОНАГРЕВАТЕЛИ, ГАЗОВЫЕ КОЛОНКИ, ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ КОНВЕКТОРЫ

Эксплуатация, ремонт, устранение неисправностей и неполадок
Техобслуживание, сервисные настройки и регулировки
 
_______________________________________________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________

Газовые колонки Нева 4511 - Рекомендации по регулировке и эксплуатации

Имеется в доме газовая водонагревательная колонка Нева 4511р с пьезорозжигом. Подскажите мне, по каким причинам она неудовлетворительно воду греет? Какие нужно провести операции, чтобы устранить неисправность?

Во-первых, грязь в теплообменнике. Скопление отложений в перегородках теплообменника нарушает надлежащий нагрев воды, и агрегат начнет слабо нагревать воду. В таком случае надо прочистить теплообменник. Во-вторых, постоянный перегрев теплообменника. Это обусловлено неправильной эксплуатацией оборудования. Увеличение температуры служит источником формирования накипи, которая приостанавливает нагрев жидкости. В данном случае нужна замена теплообменника.

Эксплуатирую на даче газовую колонку данной модели. И вот через 6 лет потек теплообменник. Ремонт не решил проблему, и после трех месяцев я приобрел новый прибор. Специалист-установщик сказал, что нужно ежегодно проводить техобслуживание и чистку. Я очищал и профилактику делал. Короче, этот аппарат отработал четыре года, а проблема прежняя - протекает теплообменник. Из-за чего так может быть?

Предположительно, вода не качественная, по этой причине теплообменники не долго живут.

В частном доме подключена модель этой марки. Не могу понять, почему иногда может происходить чрезмерный нагрев воды? В чем неполадка?

Вероятно, неправильно установлены регуляторы. Необходимо сделать настройку на летний режим. Регулировочной ручкой поступления газа снизьте газ на горелке, и далее повысьте водный проток на колонке.

Появилась неисправность у газового проточного водонагревателя Neva 4511. Запальник загорается, я поддерживаю в такой позиции примерно 5 минут. Далее устанавливаю в рабочий режим, но агрегат затухает. Из-за чего это случилось?

Вам нужно разобрать облицовку, вынуть патрубок подачи газа к фитилю, и почистить. Вообще, данное мероприятие рекомендуется выполнять хотя бы раз в году, лучше в конце лета, когда окна открыты и в газовую трубку проникает пыль.

Никак не разберусь, в случае каких неполадок газовый водонагреватель иной раз плохо работает в процессе нагрева. Как это исправить?

Предположительно, пламя горелки неустойчивое, что говорит об износе мембраны, и прижим штока к газовому клапану очень слабый. Вам нужно произвести демонтаж водяного блока с газового устройства. Потом с водяного блока открутите крышку и обследуйте мембрану на наличие разрывов, и в случае ее изношенности, замените.

Год назад смонтировали для отопления газовую колонку такой же фирмы. С недавних пор появилась проблема с розжигом. Когда идет запрос на ГВС, выполняется розжиг фитиля. Он загорается и моментально погасает, и дальше водонагреватель вновь запускается. И так примерно два или три раза. Впоследствии работа прибора налаживается. Никак не пойму, по причине чего пламя запальника не может зажечь основную горелку? В чем проблема? В настоящее время колонка действует следующим образом. Возникает искра, которая разжигает фитиль. Потом подача искры заканчивается, фитиль около пяти секунд работает и гаснет. Аппарат снова дает искровой разряд, зажигается запальник, пропадает искра, и через небольшую паузу главная горелка загорается.

Судя по всему, есть повреждение датчика ионизации. В первую очередь нужно осмотреть его. Безусловно, предпочтительней смонтировать новый, но если не удастся, придется почистить этот при помощи наждачки. Также выполните чистку горелки, используя при этом металлическую щетку. После данных процедур обязательно убедитесь, чтобы пламя горелки имело не желтый цвет, а синий. Кроме этого, пламя обязано доходить до датчика ионизации.

Смонтировали и подключили проточную колонку Нева 4511 на батарейках полгода тому назад. Но зимой нередко возникает неполадка в работе, а именно, плохая подача газа, более того, газ идет не чистый. Как можно устранить неисправность?

В нижней части агрегата расположен винт. Попытайтесь при включенном горелочном устройстве повернуть его влево и установить корректную величину огня. Летом можете его обратно закрутить. Если эта операция не спасет, тогда давление в системе в самом деле недостаточное.

Газовая колонка находится в эксплуатации почти шесть лет. Два дня назад прекратило включаться запальное устройство, а когда стараешься выполнить розжиг спичками, сразу гаснет фитиль при переключении регулятора в рабочее положение. Как решить проблему?

У нас такая же проблема. Мастера говорят, что неисправна термопара.

Подскажите по неисправности газовой колонки. Когда начинаешь открывать кран горячего водоснабжения, водонагреватель тухнет. Провел очистку термопары, однако это не помогло. Проверяли мембрану, она нормальная, но так или иначе установили новую. Происходит уменьшение напора воды, правда не особо. Как найти и устранить поломку?

Возможно, тяга неудовлетворительная либо неисправен датчик тяги. Вам необходимо это проверить. Бывает, что на месте датчика тяги находится изогнутая трубка сверху водонагревателя. При помощи нее идет воздух, который поддерживает горение. Если тяга нарушена, через трубку проходит дымовые газы, а не воздух. Вследствие этого горелка получает мало кислорода, и гаснет. Кроме того, следует проверить запальное пламя. Оно полностью должно обволакивать термопару. Когда это не происходит, то термопара незначительно нагревается и не дает сигнал на розжиг для главной горелки.

Вчера появилась следующая неисправность: газовая проточная колонка Нева 4511 начала выключаться во время работы. Поясните, в чем проблема и как ее решить?

Вероятно, повреждена мембрана водяного блока. У нее может быть износ или деформация, поэтому нужно ее поменять. Также рекомендуется осмотреть газовый электромагнитный клапан, так как в нем расположена электромагнитная катушка, которая могла выйти из строя. Ремонту катушка не подлежит, только на замену.

Расскажите мне по неисправности газового водонагревателя. Через 2-3 минуты после начала работы аппарат совсем тухнет, и далее запальное устройство получается зажечь исключительно при помощи спичек. Как исправить ситуацию?

Предположительно, нет тяги в дымоходе, поэтому сработал датчик обратной тяги, и устройство гаснет. Рекомендуется провести проверку канала дымохода. Кроме этого, может быть перегрев теплообменника при увеличении температуры до 90 градусов. По этой причине срабатывает датчик по перегреву, который погасит огонь горелки. Для уменьшения температуры воды следует убавить подачу газа на основную горелку с помощью регулятора.

Интересует такой вопрос, по причине чего газовая колонка Neva 4511 полуавтомат загорается и мгновенно гаснет? Каким образом следует устранять эту поломку?

В первом случае причина состоит в засоре дымохода. Судя по всему, в нем скопился большой объем сажи, и дымовые газы отводятся плохо, вследствие чего сработает датчик обратной тяги. Он разомкнет термопару, и пламя прибора гаснет. Следующая причина - резкий ветер, который в состоянии погасить пламя агрегата, если в комнате имеется сквозняк. Соответственно, запускается защитная система и перекроет приток газа. Старайтесь обезопасить помещение от сильного ветра. Но все же не стоит полностью преграждать доступ свежего воздуха, поскольку оборудование должно функционировать с открытой форточкой. Если отсутствует свежий воздух, идет ослабление тяги, и пламя начнет гаснуть.

Дома установлена газовая автоматическая колонка Нева на 11 литров. Поясните, по каким причинам она усиленно воду греет? Что необходимо сделать для устранения данной неисправности?

Скорей всего, причиной может служить повышенное давление. Переключите регулятор температуры нагрева жидкости на максимум протока, а газовый регулятор сделайте в положение минимум подачи газа в горелку. Эта процедура может способствовать снижению температуры воды, которая поступает из агрегата.

Какова причина того, что может возникнуть замедление зажигания, а горелка сильно хлопает?

Искра запальника не дотягивается до главной горелки, или оно недостаточное. Требуется очистить запальник и форсунку. После этого провести регулировку.

Неполадка газового водонагревателя. Пробую выполнить пуск, искру видно, но поджиг запальника не начинается. Как устранить?

Засорение форсунки запальника. Следует продуть. Электрод поджига оказался в неправильном положении. Настройте его. Имеется воздух в газовой сети. Вывести воздух.

Провели монтаж и запуск газовой колонки Нева 45 11. Неполадка заключается в том, что прибор стартует, но потом гаснет спустя несколько секунд. Обычно это начинается ночью, когда агрегат долгое время стоит в режиме ожидания. Кроме этого, если производит нагревание воды регулярно, то уже не выключается. Когда долго щелкаешь микровыключателем, водонагреватель разгорается и функционирует нормально в течение нескольких дней. Какая здесь причина?

Щелкать микровыключателем не надо, лучше установите новый, так как Ваш сломался. Действия агрегата ориентировочно следующие. Предварительно формируется искра, она поступает на запальник. Проходит сигнал ионизации, начинает подаваться газ к основной горелке, и загорается пламя. Когда нет сигнала о том, что запальник работает, главная горелка также не будет запускаться. У Вас же запальник посылает сигнал, однако главная горелка не может запуститься. Розжиг проходит, а сигнала нет, поэтому поступление газа прекращается. Вам необходимо почистить электрод.

В пользовании прибор такой же марки. Из-за чего может потухнуть запальное устройство в момент поджига? Какая это неисправность?

Неработоспособна термопара. Произвести ее замену. Дефект катушки. Нужно заменить.

Возник вопрос по эксплуатации колонки Baltgaz Neva 4511. Произошло следующее: запальное устройство горит, но основная горелка не может. Что я должен делать и как исправить?

Давление воды понижено. Создайте нужное системное давление. Для этого надлежит поворачивать регулировочную ручку вправо до упора. Износ мембраны. Необходимо поменять.

В дачном доме есть водонагреватель. Когда я перекрываю воду, газогорелочное устройство не гаснет. В чем причина поломки?

Возникает засорение створки газового клапана. Провести его диагностику. Если требуется, прочистить. Заклинило шток гидроклапана при открытом состоянии. Снять детали, проведите очистку, установите новые, если необходимо. Проверить давление на подаче газа. При необходимости отрегулируйте. Поменяйте редуктор газового баллона.

Скажите, пожалуйста, из-за чего нет искры при запуске прибора?

Произошел обрыв провода запальника. Присоедините проводку надлежащим образом. Дефект элемента розжига. Вам нужно провести осмотр данного компонента и отрегулировать. Вышел из строя искровой электрод. Поменяйте его на новый.

_______________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________

Модели WR-13, WR-13. Технические характеристики. Монтаж. Техобслуживание и регулировки.

Конструкция и основные компоненты. Монтаж и подключения.

Назначение основных узлов и элементов. Техобслуживание и замена деталей.

Регулировки и настройки. Сервисное обслуживание.

Особенности конструкции. Неисправности и техническое обслуживание.

Элементы и составные части. Установка и монтаж. Эксплуатация и регулировки.

_______________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________

В эксплуатации газовая колонка Нева ВПГ-12Е, после включения крана горячей воды, колонка загорается, но, температура выше 20 градусов не поднимается. Напор воды нормальный, на регулятор повышения пламени не реагирует, как было 18-20 градусов, так и остается. В чем может быть проблема?

Подключил колонку Ariston Marco Polo Gi7s. Все работает. Но включение аппарата происходит со второго раза. То есть включаешь воду, колонка заводится, щёлкает и уходит в ошибку Е1. Потом кран закрыл, открыл и она заводиться. Работает от баллона. Возможно ли это от того, что после ее работы я перекрываю газ?

Неисправность газовой колонки Электролюкс 275, включаешь горячую воду все загорается и работает в течение минут 5-7 после чего происходит в ней щелчок и она тухнет вместе с запальником. Подскажите в чем проблема?

_____________________________________________________________

Неисправность газовой колонки Oasis TUR 20. В режиме "Лето", регулятор газа и воды на максимуме. Гаснет сама, когда минут через 5, когда через 30. В режиме "Зима" при любых сочетаниях регуляторов гаснет секунд через 30-40. В чем может быть дело? Подвод воды на гибких шлангах. Могут ли они быть причиной? Если да, то чем заменить?

Подскажите у меня такая проблема: при выключенной воде колонка сама зажигается, температура растет и не выключается (пришлось батарейки вынуть), вставляю батарейки обратно (воду не включаю), она загорается, что делать?

Помогите найти причину, газовая колонка Астра 8910-02, при включенной горячей воды она время от времени тухнет, термопару зачищал до блеска, мембрана в хорошем состоянии, но на всякий случай заменил на новую, напор воды поменьше, чем у холодной, на что еще обратить внимание?

Смонтировал и запустил в эксплуатацию газовую колонку Бош WR 13. Переставил форсунки на сжиженный газ, убрать перемычку с j6, то есть перевел в режим сжиженного газа, но колонка не работает, кто что знает по этому поводу? При включение загорается на пару секунд зеленая кнопка, а потом начинает моргать красная и включается только вентилятор.

Газовая колонка Юнкерс начала давать сбой. Работает 15-20 минут и тухнет. Выключаешь и включаешь воду, запальник загорается, и через несколько секунд тухнет, и так можно хоть сколько раз делать, она не зажигается. Проходит немного времени - заработала, и опять все повторяется. Напор воды хороший, газа тоже. В чем может быть причина?