КОТЛЫ, ВОДОНАГРЕВАТЕЛИ, ГАЗОВЫЕ КОЛОНКИ, ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ КОНВЕКТОРЫ

Эксплуатация, ремонт, устранение неисправностей и неполадок
Техобслуживание, сервисные настройки и регулировки
 
_______________________________________________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________

Газовые колонки Нева 4510 - Вопросы по эксплуатации и настройкам

В работе бытовая газовая колонка Neva 4510 Glass. Объясните, пожалуйста, в чем причина, если она недостаточно хорошо нагревает воду? Какие нужно провести операции, чтобы решить проблему?

В первую очередь, засорился теплообменник. Образование отложений в перегородках теплообменника затрудняет должное нагревание воды, и прибор начинает слабо нагревать воду. По этой причине советуем Вам прочистить теплообменник. Второй фактор - регулярный перегрев теплообменника. Это происходит из-за неправильной эксплуатации прибора. Подъем температуры влечет за собой образование накипи, приостанавливающей нагрев теплоносителя. В данном случае рекомендуют замену теплообменника.

Использую в своем доме газовую колонку данной модели. Она отработала около пяти лет, после чего образовалась течь из теплообменника. Ремонт не решил проблему, и после двух месяцев я приобрел новый прибор. Специалист-установщик сказал, что необходимо ежегодно проводить чистку и техобслуживание. Я очищал и ТО делал. Короче, эта колонка отработала четыре года, а проблема та же самая - протекает теплообменник. Из-за чего так может быть?

Вероятно, вода не качественная, поэтому теплообменники не долго живут.

В эксплуатации модель указанной марки. Никак не разберусь, почему время от времени может происходить излишнее нагревание воды? В чем неполадка?

Судя по всему, неправильно настроены регуляторы. Нужно выполнить настройку на лето. Регулировочной ручкой поступления газа убавьте газ на горелочном устройстве, а далее повысьте водоток на колонке.

Стала возникать неполадка на газовой проточной колонке Нева 4510 с батарейками. Фитиль разжигается, я оставляю в такой позиции около 4-х минут. После этого выставляю на режим работы, но агрегат погасает. Почему это происходит?

Рекомендуем снять корпус, открутить трубочку, по которой газ поступает к фитилю, и почистить. Вообще, такое мероприятие рекомендуется выполнять каждый год, желательно в конце лета, потому что окна часто открыты и в газовую трубку будет попадать пыль.

Никак не разберусь, в чем проблема, когда газовый водонагреватель временами неудовлетворительно производит процесс нагрева. Какие есть способы устранения?

Возможно, горелка имеет неустойчивое пламя, что говорит о повреждении мембраны, и шток не прижимает клапан газа. Вам нужно провести демонтаж водяного узла с газовой аппаратуры. Вслед за этим с водяного узла удалите крышку и проконтролируйте мембрану на предмет деформаций, и если она повреждена, поставьте новую.

Несколько лет назад подключили для отопления газовую колонку данной модели. Недавно образовалась проблема в момент розжига. Когда приходит запрос на горячую воду, следует розжиг запальника. Он зажигается и моментально погасает, и вслед за этим водонагреватель снова производит запуск. И так две или три попытки. Потом прибор работает нормально. Не могу сообразить, по причине чего огонь запальника не зажигает основную горелку? Что это может быть? На сегодняшний день водонагреватель работает следующим образом. Вспыхивает искра, от которой зажигается запальное устройство. Потом искра пропадает, фитиль несколько секунд горит и гаснет. Агрегат возобновляет подачу искрового разряда, поджигается фитиль, разряд искры пропадает, и спустя некоторое время основная горелка загорается.

По всей видимости, имеется повреждение датчика ионизации. Изначально Вы должны осмотреть его. Хотя, желательно заменить на новый, но если не удастся, надо почистить этот при помощи наждачки. Также проведите очистку горелки, используя щетку из металла. После этих процедур непременно убедитесь, чтобы пламя горелки имело не желтый цвет, а синий. Вдобавок, огню нужно доставать до ионизационного датчика.

Смонтировали и подключили газовую колонку автомат Нева 4510м два года назад. Но по приходу зимы регулярно отмечается проблема, в частности, недостаток газа и притом идет не чистый газ. Помогите решить проблему?

Внизу агрегата расположен винт настройки. Вам следует при включенной горелке поворачивать его влево и установить нужную величину пламени. В летний период обратно его закрутите. Если такая операция не исправит ситуацию, следовательно давление в магистрали действительно недостаточное.

Газовая колонка находится в эксплуатации где-то 7 лет. На днях перестал включаться запальник, а когда пробуешь разжечь спичками, тут же может потухнуть фитиль при переводе регулятора в рабочий режим. Как быть в этом случае?

Я столкнулся с такой же неполадкой. Специалисты разъяснили, что термопару надо заменить.

Подскажите бытовой газовой колонки. Когда начинаешь открывать кран горячего водоснабжения, агрегат гаснет. Очищал термопару, однако это не помогает. Осмотрели мембрану, она нормальная, но так или иначе поставили новую. Происходит ослабление напора воды, правда не сильно. В чем кроется неисправность?

Вероятно, тяга недостаточная или же неисправен датчик тяги. Советуем Вам это проверить. Изредка заместо датчика тяги ставят изогнутую трубку вверху прибора. С помощью нее подаётся воздух, который необходим для горения. Когда происходят неполадки с тягой, в трубку начинает попадать не воздух, а дым. Поэтому может возникать недостаток кислорода для горелки, и она погасает. Дополнительно проверьте пламя запальника. Оно полностью должно покрывать термопару. Если же этого не случилось, значит термопара плохо нагревается и не подает сигнал розжига на основную горелку.

На днях возникла следующая неисправность: газовая проточная колонка Neva 4510m на батарейках останавливается в процессе работы. Кто-нибудь может сказать, какие могут быть проблемы?

Похоже, что мембрана водяного узла неисправна. Она имеет деформацию или износ, следовательно нужно ее заменить. Также советуем осмотреть электромагнитный газовый клапан, потому как в нем располагается электромагнитная катушка, которая могла выйти из строя. Ремонту катушка не подлежит, только замена.

Объясните, пожалуйста, по неисправностям газовой колонки. Спустя небольшой промежуток времени после запуска прибор вовсе тухнет, и в дальнейшем запальную горелку выходит разжечь лишь с помощью спичек. Что нужно сделать?

Вероятно, ослабла тяга в дымоходе, в следствии чего может сработать датчик по тяге, и колонка тухнет. Вам следует выполнить проверку дымоходного канала. Еще возможен перегрев теплообменника при увеличении температуры до 90 градусов. По этой причине срабатывает датчик по перегреву, который выключит агрегат. Чтобы снизить температуру воды, нужно убавить газ на основной горелке посредством регулятора.

Хотел бы спросить, по каким причинам газовая колонка зажигается и сразу затухает? Как надо устранять такого рода поломку?

Первой причиной является засор дымохода. Возможно, там содержится чрезмерная масса копоти, и продукты сгорания удаляются не полностью, вследствие чего сработает датчик тяги. Он разъединяет термопару, и пламя водонагревателя угаснет. Вторая причина - это сильный ветер, который способен задуть пламя колонки, если в здании присутствует сквозняк. Следовательно, запустится защитный механизм и блокирует подачу газа. Старайтесь предотвратить резкие порывы ветра. Но не рекомендуется полностью ограничивать доступ свежего воздуха, поскольку колонка должна работать с открытым окном. Если не будет свежего воздуха, происходит недостаток тяги, и пламя начнет гаснуть.

В эксплуатации газовая колонка полуавтомат Нева 4510p. Скажите мне, по причине чего она усиленно стала нагревать воду? Что следует сделать для устранения неполадки?

Возможной причиной может быть повышенное давление. Переведите регулятором температуру нагрева жидкости на максимум протока, а газовый регулятор необходимо установить в положение минимум подачи газа в горелочное устройство. Такая регулировка может помочь уменьшить температуру воды, выходящей из прибора.

Из-за чего может возникнуть задержка разжигания, а горелка громко хлопает?

Огонь запальной горелки не достигает главной горелки, или оно незначительное. Вы должны прочистить запальное устройство и форсунку. Затем провести операции по настройке.

Нарушение в работе газового проточного водонагревателя. Пробую выполнить пуск, искру видно, хотя поджиг запальной горелки не идет. Как устранить?

Засор форсунки запальника. Рекомендуется промыть. Электрод розжига расположен в неправильной позиции. Выполните его настройку. Имеется воздух в газопроводе. Удалить воздух.

Провели монтаж и запуск газового проточного водонагревателя Нева 4510 М. Проблема заключается в том, что прибор запускается, а потом тухнет через несколько секунд. В особенности это начинается ночью, когда агрегат некоторое время стоит в режиме ожидания. Более того, если подогревает воду часто, то больше не выключается. При долгих переключениях микровыключателя, колонка зажигается и работает удовлетворительно несколько дней. Что может быть такое?

Перещелкивать микровыключатель не надо, просто замените новым, так как Ваш сломался. Действия агрегата примерно такие. Сначала появляется искра, которая подается к запальному устройству. Посылается сигнал ионизации, осуществляется подача газа к главной горелке, и загорается пламя. Если же нет сигнала на то, что запальник функционирует, основной горелочный блок также не будет запускаться. У Вас же запальное устройство передает сигнал, хотя основная горелка не запускается. Розжиг вроде бы начинается, но сигнал отсутствует, следовательно поступление газа будет прекращено. Вам необходимо очистить электрод.

В эксплуатации прибор такой же марки. По какой причине погасает запальная горелка в момент розжига? Какая может быть поломка?

Термопара выработала срок. Произвести ее замену. Неисправна катушка. Сделать замену.

Возник вопрос по эксплуатации автоматической колонки Neva 4510 M. Ситуация такая: запальная горелка нормально горит, но основная горелка нет. Что надо делать и как починить?

Недостаточное давление воды. Сделайте требуемое системное давление. Для чего следует вращать регулировочную ручку до конца вправо. Дефект мембраны. Замените ее на новую.

На даче пользуюсь газовым водонагревателем. Если приостановить поступление воды, основная горелка продолжает гореть. В чем источник поломки?

Возникает загрязнение створки газового клапана. Проведите его осмотр. Если требуется, промыть. Затруднено движение штока гидроклапана в открытом состоянии. Удалите элементы, прочистите, поменяйте, если нужно. Проверить давление на подаче газа. Если нужно, сделайте настройку. Замените редуктор газового баллона.

Не получается выяснить, в чем причина, если искра отсутствует во время пуска агрегата?

Произошло отсоединение провода термопары. Присоедините провода надлежащим образом. Поломка термопары. Вы должны осуществить осмотр данного прибора и заменить. Вышел из строя электрод. Замените его.

_______________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________

Модели WR-13, WR-13. Технические характеристики. Монтаж. Техобслуживание и регулировки.

Конструкция и основные компоненты. Монтаж и подключения.

Назначение основных узлов и элементов. Техобслуживание и замена деталей.

Регулировки и настройки. Сервисное обслуживание.

Особенности конструкции. Неисправности и техническое обслуживание.

Элементы и составные части. Установка и монтаж. Эксплуатация и регулировки.

_______________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________

В эксплуатации газовая колонка Нева ВПГ-12Е, после включения крана горячей воды, колонка загорается, но, температура выше 20 градусов не поднимается. Напор воды нормальный, на регулятор повышения пламени не реагирует, как было 18-20 градусов, так и остается. В чем может быть проблема?

Подключил колонку Ariston Marco Polo Gi7s. Все работает. Но включение аппарата происходит со второго раза. То есть включаешь воду, колонка заводится, щёлкает и уходит в ошибку Е1. Потом кран закрыл, открыл и она заводиться. Работает от баллона. Возможно ли это от того, что после ее работы я перекрываю газ?

Неисправность газовой колонки Электролюкс 275, включаешь горячую воду все загорается и работает в течение минут 5-7 после чего происходит в ней щелчок и она тухнет вместе с запальником. Подскажите в чем проблема?

_____________________________________________________________

Неисправность газовой колонки Oasis TUR 20. В режиме "Лето", регулятор газа и воды на максимуме. Гаснет сама, когда минут через 5, когда через 30. В режиме "Зима" при любых сочетаниях регуляторов гаснет секунд через 30-40. В чем может быть дело? Подвод воды на гибких шлангах. Могут ли они быть причиной? Если да, то чем заменить?

Подскажите у меня такая проблема: при выключенной воде колонка сама зажигается, температура растет и не выключается (пришлось батарейки вынуть), вставляю батарейки обратно (воду не включаю), она загорается, что делать?

Помогите найти причину, газовая колонка Астра 8910-02, при включенной горячей воды она время от времени тухнет, термопару зачищал до блеска, мембрана в хорошем состоянии, но на всякий случай заменил на новую, напор воды поменьше, чем у холодной, на что еще обратить внимание?

Смонтировал и запустил в эксплуатацию газовую колонку Бош WR 13. Переставил форсунки на сжиженный газ, убрать перемычку с j6, то есть перевел в режим сжиженного газа, но колонка не работает, кто что знает по этому поводу? При включение загорается на пару секунд зеленая кнопка, а потом начинает моргать красная и включается только вентилятор.

Газовая колонка Юнкерс начала давать сбой. Работает 15-20 минут и тухнет. Выключаешь и включаешь воду, запальник загорается, и через несколько секунд тухнет, и так можно хоть сколько раз делать, она не зажигается. Проходит немного времени - заработала, и опять все повторяется. Напор воды хороший, газа тоже. В чем может быть причина?